Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Первое заседание Палаты МО Тульской области провели в Щекино

Накануне Щекинский район встречал глав администраций, глав и представителей муниципальных образований региона для проведения первого заседания Палаты муниципальных районов и городских округов Совета муниципальных образований Тульской области.

Организатор мероприятия – ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области» вышла с предложением провести заседание в Щекинском районе, чтобы участники мероприятия смогли перенять положительный опыт работы муниципалитета.

Заседание Палаты состояло из нескольких этапов. Изначально представители муниципальных образований встречались в Центре детского творчества р.п. Первомайский, где проходила официальная часть мероприятия.

К участникам заседания обратилась исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» Ирина Матыженкова, которая напомнила главам о плане работы Палаты МО на ближайшее время, проговорила о начале нового этапа конкурса «Чистый дом, чистый двор, чистый регион», в ходе которого будет проводиться благоустройство придомовых территорий.

С приветственным словом к коллегам обратился глава администрации Щекинского района Олег Федосов, который выразил надежду на то, что участникам заседания понравится на славной щекинской земле. После членам Палаты было продемонстрировано видео о достижениях района, из которого гости узнали о крупных предприятиях муниципалитета, новых инвестиционных проектах, развитии агропромышленного комплекса, благоустройстве и жизнеобеспечении района, талантливых щекинских артистах и спортсменах.

Дополнением к видеосюжету стало выступление первого заместителя главы администрации Щекинского района Анатолия Панфилова, в ходе которого он рассказал о территориальном устройстве Щекинского района и его инфраструктуре, социально-экономическом положении, бюджете, реализации проекта «Народный бюджет» и программы «Доступная среда», ремонте автомобильных дорог, сферах образования и культуры муниципалитета.

После этого был проведен семинар-совещание с главами муниципальных районов и городских округов и главами администраций муниципальных районов и городских округов Тульской области, в рамках которого выступили представители Тульского филиала РАНХиГС. Анна Воронцова предложила побеседовать на тему: «Управление через поведенческие модели и стереотипы восприятия. Управление через конфликт».

Александр Митюков выступил по нескольким темам – «Выбор формы управления и руководящих органов», «Формирование органов управленческих объединений собственников жилья (ТСЖ, ЖСК), «Способы влияния на уже выбранные органы», «Определение структуры управления МКД, в том числе выбор подрядных организаций».

По завершении семинара участники заседания перешли к интерактивной программе, в ходе которой посетили культурные объекты Щекинского района. При передвижении от одного объекта к другому главам была предложена экскурсия, которую провели сотрудники МАУК «Щекинский художественно-краеведческий музей», в ходе которой познакомили гостей с историей г.Щекино. Первым объектом программы стала братская могила, первый «Вечный огонь» в СССР и памятник Джобадзе С.А. на въезде р.п.Первомайский. Отсюда гости узнали, когда и кем был зажжен первый вечный огонь в Советском Союзе, возложили цветы к памятнику «Скорбящий воин». После этого участники отправились в «Зал трудовой славы» ОХК «Щекиноазот», где представитель компании поведала гостям об истории возникновения предприятия, работе его в годы Великой Отечественной войны, продукции, наградах, реализуемых проектах. В музее компании участники заседания оставили свои пожелания в книге отзывов.

Самым увлекательным стало посещение историко-культурного комплекса, посвященного Л.Н. Толстому и героям Отечественной войны 1812 года, на железнодорожной станции «Щекино». Здесь гостей встречал военный историк, который познакомил участников с экспозициями станции «Щекино» — убранством вагона 19 века, историко-культурным комплексом внутри здания станции и интригующе рассказывал удивительные истории из жизни семьи Толстых, местами трагичные, местами веселые и задорные. Стоит отметить, что гости внимали рассказам историка, забывая о времени. После гостям предложили перенестись в эпоху проведения балов и маскарадов, продемонстрировав отрывок Пасхального бала, проведенного ранее на станции в апреле 2017 года. Открылся бал, не нарушая традиции, полонезом. Как правило, раньше открывали балы хозяева территории, поэтому в первых парах, двигающихся под звуки полонеза, встали глава администрации Щекинского района Олег Федосов и глава МО Елена Рыбальченко.

После танцующие продемонстрировали падеграс, а затем пригласили станцевать «Польку» всех участников заседания. Переступая с пятки на носок и задорно хлопая в ладоши, партнеры менялись друг с другом, поэтому потанцевать удалось с каждым участником. После бала перед гостями выступил вокальный ансамбль «Таусень», который исполнил народные песни.

В завершение интерактивной программы и самого заседания гости посетили Сквер 40-летия основания г.Щекино, где возложили цветы к монументу воинам-интернационалистам.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний