Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ПМЭФ: В реконструкцию теплосетей Ясногорска вложат полмиллиарда

Подписано концессионное соглашение о сотрудничестве на реконструкцию объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения города Ясногорска.

1 июня в рамках Петербургского международного экономического форума подписано концессионное соглашение между правительством Тульской области, ПАО «Сбербанк» и ЗАО «Региональная генерирующая компания №1» при поддержке Минстроя России. Такое соглашение государственно-частного партнёрства в сфере ЖКХ подписано впервые в России.

Оно предполагает реконструкцию объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения города Ясногорска с привлечением кредитных ресурсов.

В пресс-службе правительства Тульской области отмечают, что общая стоимость планируемых к исполнению мероприятий – 453,054 млн рублей. Планируется техническое перевооружение 5 котельных на сумму 175,297 млн рублей и реконструкция тепловых сетей – 277,757 млн рублей.

«Привлечение инвесторов на принципах государственно-частного партнёрства – это действенный механизм решения инфраструктурных проблем в регионах. Сегодняшнее соглашение открывает новые возможности в рамках концессионных соглашений в целом», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Глава тульского региона сообщил, что правительство Тульской области совместно с Минстроем России и Сбербанком разработали «типовое» кредитное решение по концессиям для дальнейшего внедрения по всей стране.

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис поблагодарил правительство Тульской области, ПАО «Сбербанк» и ЗАО «Региональная генерирующая компания №1» за сотрудничество.

«Сегодня мы подписали первое подобное соглашение в истории. Уверен, что это начало новой эпохи финансирования инфраструктурных проектов», — подчеркнул Андрей Чибис.

Заместитель Министра отметил высокую заинтересованность руководства Тульской области и Сбербанка в проработке и подготовке «коробочного» решения.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний