Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Созданная тульским минприроды экологическая карта работает в тестовом режиме

Экологическая карта региона разработана министерством природных ресурсов и экологии Тульской области. Накануне на проведенном Губернатором оперативном совещании, глава ведомства Юрий Панфилов доложил об исполнении поручения главы региона, прозвучавшего в ежегодном Послании.

Как стало известно ИА «Тулькая пресса», карта подготовлена минприроды региона совместно с общественными организациями, Общественной палатой Тульской области, экологическими экспертами. В настоящее время работает в тестовом режиме.

Цель этого проекта — обеспечение всех заинтересованных лиц доступной информацией об экологической ситуации в Тульской области. База данных по источникам негативного воздействия на окружающую среду содержит свыше одной тысячи предприятий, по которым реализована система поиска и отображения информации.

В неё включены данные Росреестра об использовании и категорийности земель, информация о водопользователях трёх категорий, осуществляющих потребление и сброс воды, а также использование акваторий водных объектов.

По словам Юрия Панфилова, в реестр особо охраняемых природных территорий входит 51 памятник природы. Помимо первичных данных об особо охраняемых природных территориях (месторасположение, площадь, режим использования), можно просмотреть их фотоизображения.

Кроме того, экологическая карта даёт возможность отобразить данные Красной книги Тульской области. Также информация о животном мире в экокарте представлена данными о численности и распространении охотничьих зверей с привязкой к районам.

Один из разделов системы — радиационное загрязнение вследствие катастрофы на ЧАЭС. Данные мониторинга состояния окружающей среды отображаются в виде постов наблюдения на карте и официальных данных по загрязнению атмосферного воздуха, воды или радиационного фона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний