Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Старт акции Выездная поликлиника дан 27 июня в Ефремове

«Ой, сколько машин», — удивились при входе на территорию ефремовской больницы две женщины и немедленно направились к месту, где велась запись на прием.

И таких людей утром 27 июня было немало.

К полудню на прием записались уже более 250 человек.

14 высококвалифицированных военных медиков, современные средства диагностики, целый автогородок мобильных лабораторий, способных на ранних стадиях выявить ряд опасных заболеваний, в том числе, онкологических.

Такую возможность во вторник получили жители Ефремовского района. Как уже писало ИА «Тульская пресса», во вторник там официально стартовала вторая по счету региональная акция «Выездная поликлиника». 

На территории ГУЗ «Ефремовская РБ им. А.И. Козлова» был развернут комплекс Сводного отряда Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА). 

Первый раз военные медики побывали в тульском регионе в минувшем году. Вторая акция продлится до 19 июля. Она инициирована «Единой Россией» по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Поддержку в проведении оказывают Минздрав РФ и областное министерства здравоохранения.

«Полезное дело, приехали врачи узкой специализации. Такого уровня специалистов у нас в Ефремове просто нет. И поэтому наши люди настроены проверить свое здоровье. И идут. Информация о приезде «Выездной поликлиники» была у нас и в газетах, и так приходили говорили, и «Единая Россия» нас информировала.

Как участника войны меня везде без очереди, с уважением. Я уже не в первый раз. Во второй. Попал к онкологу. У нас его нет. Все порядке», — рассказал нашему корреспонденту один из пришедших на прием пожилых ефремовцев. Как выяснилось в конце беседы Алексей Попов, Почетный гражданин города Ефремова, председатель местной ветеранской организации.

Алексей Никитович прав, действительно, в этом году акцент в деятельности «Выездной поликлиники» делается на онкологию.

Одна из приоритетных задач — раннее диагностирование раковых заболеваний.

Для этого, к нам в тульский регион прибыла многопрофильная бригада врачей-специалистов, в том числе онкологов, а также организуются специализированные ультразвуковые и иные высокоточные исследования.

«По просьбе Губернатора и по приказу руководителя ФМБА России в Тульскую область был направлен Сводный медицинский отряд для проведения осмотра гражданского населения с учетом онкологии», — заявил журналистам Михаил Полосин.

Заместитель главного врача Сводного медицинского отряда ФМБА России отметил, что в составе отряда 14 врачей-специалистов, которые при осмотре оформляют карты пациентов. А далее, в зависимости от результатов обследования, кому-то вплоть до будут даны рекомендации и скорректировано ранее назначенное лечение, кому-то — предложена дополнительная диагностика или госпитализация в подведомственные клиники ФМБА в Москве. Где в состоянии оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь по собственным квотам. Причем, абсолютно бесплатно.

Это нам подтвердила одна из жительниц Ефремова, пришедшая на прием специалистов «Выездной поликлиники», кстати, уже второй раз.

«Польза от нее большая. Я по себе сужу. Я уже ездила туда. Мне понравилось их обслуживание, внимание. Ни намека на денежное вознаграждение в Москве не было, мне это особенно понравилось. Сейчас еду во второй раз, необходимость такая по болезни.

Рекомендация такая была, я и еду», — рассказала Людмила Ханина. По ее словам, врачи таких специальностей есть и в Ефремове, но к ним трудно попасть на прием. «Сложно записаться, трудно попасть, например, к офтальмологу, эндокринологу. Даже к хирургу. Очень трудно», — отмечает жительница Ефремова. 

В состав Сводного отряда входят следующие специалисты:

— терапевт,

— кардиолог,

— онколог,

— уролог,

— акушер-гинеколог,

-невролог,

— офтальмолог,

— хирург,

-эндокринолог,

— врач УЗИ,

-маммолог.

Немаловажно, что прием жителей Тульской области специалистами Сводного медицинского отряда ВМБА России проводится БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ.

Мобильные комплексы отряда способны в случае форм-мажора работать автономно, на генераторах, без электросети. В составе отряда есть даже передвижная реанимация. Техника надежна. Это проверено жесткими испытаниями. К слову, реанимационный грузовик «Унимог» военных медиков в 2016 году принимал участие в ралли-рейде «Шелковый путь». О чем говорят наклейки на кабине и кузове реанимобиля.

«Машина действительно ходила на «Шелковый путь», шла в медицинском сопровождении гонки до границы с Китаем. Я был за рулем. Ощущения нормальные, страна большая», — рассказал корреспонденту «Тульской прессы» водитель Владимир Щетинин. 

Ознакомится с работой Сводного медицинского отряда ВМБА России в Ефремов приехал председатель Тульской областной Думы, заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» по проектной работе Сергей Харитонов.

Он осмотрел передвижной комплекс военных медиков, пообщался с пришедшими на прием ефремовацами и поблагодарил специалистов за сотрудничество на благо здоровья жителей тульского региона.

«Думая, комментарии по поводу важности просто неуместны.  Это абсолютно нужное дело», — заявил корреспонденту «Тульской прессы» Сергей Харитонов, отметивший, что в Тульской области к «Выездной поликлинике» отношение системное.

«И наши областные клинические больницы используют модель «выездных поликлиник». И сегодня — это абсолютное совпадение интересов для пользы наших людей и партии, и Губернатора, и Министерства Обороны. Потому что, на самом деле, профилактика и, вообще, культура медицины очень важны. 

Когда еще мы имеем такую возможность, чтобы люди массово приходили и имели первичное обследование и заключение?! Это все в электронном виде, и это — система! Все районы области, это Алексей Геннадьевич просил все передать, будут охвачены акцией «Выездная поликлиника»,  — подчеркнул Сергей Харитонов.

В 2017 году на территории Тульской области Сводный медицинский отряд ВМБА России работает уже два дня. Первый раз — накануне — военные медики развернули свои мобильные комплексы в Каменском районе.

Официальный старт проводящейся второй год подряд акции «Выездная поликлиника» дан 27 июня.

Стоит напомнить, что в августе-сентябре 2016 года специалисты побывали в 18 городах и 15 поселках Тульской области, ими осмотрено около 16 тысяч человек, в том числе — свыше 2 тысяч детей.

 

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний