Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулоблдума увеличила параметры регионального бюджета почти на 2 млр руб

Региональный парламент внес изменения в главный финансовый документ области. В четверг 29 июня это было осуществлено в ходе 41-го очередного заседания Тульской областной Думы.

Заседание провел спикер ТОД Сергей Харитонов, его участниками стали 29 областных депутатов. В работе приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Игорь Панченко, депутаты Государственной Думы Виктор Дзюба, Наталия Пилюс, Вадим Деньгин, представители федеральных и региональных органов власти.

Одним из главных вопросов повестки дня был проект закона «О внесении изменений в Закон Тульской области «О бюджете Тульской области на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов».

 

БЮДЖЕТ ОБЛАСТИ УВЕЛИЧЕН ПОЧТИ НА 2 МЛРД

Изменения предполагают увеличение доходов облбюджета на 1 млрд 888 млн рублей. То есть, на 2,9%. Расходная часть бюджета региона изменится в сторону увеличения на ту же самую сумму в 1 млрд 888 млн, или на 2,7%.

С учетом динамики поступления доходов за 4 месяца этого года и данных главных администраторов доходов бюджета области увеличены, в частности, плановые показатели по налогу на прибыль организаций на 1 млрд 673 млн рублей. При этом, предельный дефицит бюджета-2017 изменений не претерпит и останется на уровне 5,133 млрд рублей.

«Если говорить о доходной части бюджета, она составит порядка 66,5 млрд рублей. То есть, по расходам областного бюджета мы перешагнули планку в 70 млрд рублей», — заявил после окончания заседания, когда изменения стали законом, председатель комитета Тульской областной Думы по экономической политике и финансам Александр Рем.

 

СОЦИАЛЬНАЯ ОРИЕНТИРОВАННОСТЬ РАСХОДОВ

По словам главы думского финансового комитета, главный финансовый документ области сохранит социальную направленность.

«Естественно, большинство затрат будет направлено на социальные нужды. Это и программа школьного образования, которая будет дофинансирована. Порядка 160 млн рублей пойдут в бюджет ОМС, на различного рода выплаты сотрудникам медицинских учреждений», — отметил Рем.

Кроме того, как отмечено в законе, поступления средств из федерального бюджета в этом году увеличены для дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов в размере 150 млн руб и на межбюджетные трансферты, передаваемые на финансовое обеспечение дорожной деятельности в объеме 63 млн.

Будут увеличены ассигнования для госпрограммы Тульской области по развитию культуры и туризма. Увеличение составит 45,3 млн руб. На 35,5 млн руб вырастет объем финансирования областной программы «Развитие физической культуры, спорта и повышение эффективности реализации молодежной политики Тульской области. 112, 3 млн руб будет выделено дополнительно на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан.

 

О БЮДЖЕТЕ РАЗВИТИЯ

«Не смотря на трудный экономический год, депутаты Тульской областной Думы не забывают о бюджете развития», — подчеркнул глава думского финансового комитета. 

Например, законодательно оформленные изменения в бюджет Тульской области увеличат финансирование региональной программы поддержки малого и среднего предпринимательства на 10,5 млн руб.

В 2017 году изменится участие Тульской области в АО «Тульская региональная корпорация развития государственно-частного партнерства», Фонде развития промышленности, Региональном фонде «Агентство экономического развития» за счет увеличения взносов в уставный капитал и имущественных взносов на 470, 6 млн руб, 51,5 млн руб, 3, 2 млн руб соответственно.

Говоря о выделении дополнительных средств «Корпорации развития», Александр Рем подчеркнул: «Мы, действительно, видим тут продвижение. Если посмотреть на ОЭЗ «Узловая», то на площадку уже заведены электрические мощности, идет строительство железнодорожной ветки, ведется прокладка временных дорог внутри самой зоны и подъездных путей». 

 

МИЛЛИАРД ДЛЯ «НАРОДНОГО БЮДЖЕТА» 

Внесенные 28 июня в облбюджет изменения предполагают увеличение финансирования работ по благоустройству и развитию территорий. И суммы здесь немалые.

Александр Рем подчеркнул важное обстоятельство: «Порядка 150 млн рублей будет направлена на наш город-герой Тула. В частности, на обустройство набережной. И в столице нашей области появится, я надеюсь, в краткосрочной перспективе благоустроенная набережная».

Не забыты и другие муниципалитеты. Решать проблемы на местах по всей области поможет, как и прежде, программа «Народный бюджет». Так, ежегодно в течение 2018 и 2019 годов для реализации программы «Народный бюджет» областная казна будет выделять по 500 млн руб ежегодно.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний