Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область участвует в форуме социальных инноваций регионов

В подмосковном Красногорске проходит II форум социальных инноваций регионов, который выступает площадкой для презентации опыта социальной работы. Как сообщет пресс-служба регионального правительства, в мероприятии принимает участие делегация Тульской области во главе с зампредом Мариной Левиной.

Форум социальных инноваций регионов, организованный Советом Федерации, Минэкономразвитием, Минтрудом, Агентством стратегических инициатив и правительством Московской области, проводится для содействия как можно более полному использованию потенциала социальных инноваций регионов для повышения качества человеческого капитала.

Впервые форум был проведен в 2015 году в Омске и объединил участников из 75 регионов России. По итогам работы форума делегаты выработали рекомендации по совершенствованию законодательства и эффективной реализации органами исполнительной власти социальной политики государства.

В текущем году для участия в форуме заявлено 82 региона. В нем принимают участие работники учреждений социального обслуживания, образования, здравоохранения, представители социально ориентированных некоммерческих организаций, деловых кругов, научного сообщества, а также члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, руководители Федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Значительная часть программы Форума посвящена новым возможностям развития регионов благодаря внедрению социальных инноваций. В ходе пленарного заседания и «круглых столов» участники рассматривают перспективы развития социального обслуживания населения и привлечения некоммерческих организаций к оказанию социальных услуг, оценивают роль молодежи в модернизации социальной сферы, поддержки волонтерства и развития института благотворительности.
В рамках специализированной выставки представлены наиболее удачные инновационные проекты в социальной сфере. Лучшие инициативы будут удостоены наград I Российской премии «Социальные инновации».

В рамках работы форума заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина выступила с докладом на тему: «Электронная образовательная среда «Виртуальная школа Тульской области» на дискуссионной площадке «Проектное управление и менеджмент в социальной сфере».

Во второй день работы форума заместитель председателя правительства Тульской области – министр молодежной политики Тульской области Юлия Вепринцева выступит на экспертной сессии «Развитие волонтерского движения в социальной сфере».

Также заместитель министра – директор департамента образования министерства образования Тульской области Алевтина Шевелева примет участие в обсуждении на тему: «Расширение практики проведения конкурса профессионального мастерства для людей с инвалидностью и Национального чемпионата «Абилимпикс».
Заместитель министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Елена Казмерчук выступит на экспертной дискуссии «IT – технологии – новые точки роста в социальной сфере».

Делегаты от Тульской области также примут участие в работе дискуссионных площадок «Роль социальных инноваций в повышении качества социальных услуг и развитии человеческого капитала», «Обеспечение доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций», «Молодежный социальный совет», а также в экспертной дискуссии «Инфраструктура поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и организаций социального предпринимательства».

Представители общественных советов примут участие в работе «круглого стола» «Роль Общественных советов в формировании и реализации социальной политики в субъектах Российской Федерации».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний