Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские молодогвардейцы поделились искрами вечного огня

«Молодая Гвардия Единой России» при поддержке партии провела в Туле патриотическую акцию «Искры вечного огня». Как стало известно ИА «Тульская пресса», она состоялась 22 июня на площади Победы города-героя Тулы и была приурочена к 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Перед началом мероприятия с представленной мемориальной экспозицией «72 дня историй о войне», содержащей самые трогательные воспоминания жителей области, внимательно ознакомились депутат Госдумы Николай Петрунин и Секретарь Регионального отделения «Единой России» Николай Воробьев. Они оставили памятные метки на интерактивной карте «Путь героев», прикрепили бумажных голубков к стенду «Вспомни. Сделай. Приди» и пообщались с юными туляками-учащимися Центра образования №32, отдыхающими в пришкольном лагере «Планета детства» и одними из первых пришедшими на площадь, чтобы принять участие в акции «Искры вечного огня».

Ее символичным началом стала смена почетного караула Поста №1, несущего вахту у главного мемориала города-героя Тулы и его негасимого пламени — Вечного огня.

Ощутить сопричастность с событиями военного лихолетья, разделить пронизывающую боль, которую принесло нашему народу страшное предрассветное известие о начале Великой Отечественной, пришли сотни туляков — это активисты «Молодой Гвардии Единой России», детско-юношеского общественного движения «Юнармия», учащиеся и педагоги центров образования Тулы, носящих почетные имена Героев Советского Союза.

— Мы собрались сегодня, чтобы вспомнить о великом подвиге и огромной трагедии, которая настигла нашу страну 76 лет назад, — подчеркнула руководитель фракции «Единая Россия» Тульской областной Думы Юлия Марьясова. — Мы должны помнить об этом и передавать память через поколения, чтить ветеранов. В этом наша сила, мужество, героизм предков. В этом мы видим свое будущее.

К участникам акции также обратились депутат Тульской областной Думы Алексей Альховик, начальник управления образования администрации города Тулы Татьяна Золотова, которые акцентировали внимание на необходимости патриотического воспитания подрастающего поколения и сохранении памяти о подвиге народа-победителя, который всегда был и будет объединяющей основой общества.

Выступая перед собравшимися, руководитель регионального исполкома «Единой России» Елена Тимохина рассказала о патриотической акции «72 дня историй о войне«:

— 72 дня мы собирали истории, которые хранятся в семьях, в воспоминаниях фронтовиков, их детей и внуков. И сегодня на этой площади вы можете увидеть самые трогательные, самые интересные из них. До тех пор, пока в наших сердцах жива память, пока мы бережем эти архивы истории, подвиг нашего народа не будет забыт, и мы будем уверены, что Россия сделает все для сохранения мира.

После митинга состоялась торжественная церемония передачи частиц священного пламени Вечного огня делегациям тульских центров образования.

Мы хотим, чтобы зажженые сегодня лампады памяти собрали вокруг себя  учеников  школ, носящих почетные звания Героев Советского  Союза, — сказал руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Никита Бурвиков. — Мы вместе вспомним их имена и их бессмертный подвиг. И пусть искры этого огня сегодня разлетаются повсеместно, напоминая нам о бессмертном подвиге наших дедов и прадедов, победивших фашизм и отстоявших мир.

Все собравшиеся на площади запустили в голубое июньское небо белые шары, как символ победы и свободы, добытой героическим подвигом советских солдат, и возложили цветы к мемориалу Вечного огня.

Акция продолжилась в музеях школ, где прошли уроки мужества. Студенты и активисты «МГЕР» рассказали детям о подвиге членов подпольной антифашистской комсомольской организации юношей и девушек «Молодая Гвардия», со дня создания которой в сентябре этого года исполняется 75 лет, а также вспомнили героев, чьи имена носят учреждения образования-участники акции.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний