Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки имеют право на компенсацию плохого качества коммунальных услуг

Правом возмещения морального вреда жильцов наделил Верховный Суд

ВС РФ наделил жильцов правом получить компенсацию морального вреда за плохое качество коммунальных услуг или серьезные перебои электро- и водоснабжения. Об этом сообщает РИА со ссылкой на пленум Верховного суда по вопросам о судебных спорах в сфере ЖКХ.

Как стало известно «Тульской прессе», потребитель вправе потребовать от  лица, виновного в невыполнении указанных услуг или в нарушении непрерывности предоставления и качества коммунальных услуг, возмещения убытков, уплаты неустойки, денежной компенсации морального вреда и штрафа.

В такой ситуации собственники или наниматели могут добиваться снижения стоимости услуг вплоть до освобождения от платы.

В качестве доказательств  жильцы могут использовать аудио- и видеосъемку показаний свидетелей или заключения экспертов.

«Отсутствие вины в оказании услуги ненадлежащего качества или с перерывом доказывается исполнителем коммунальных услуг». 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний