Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки на Zadolbalo просят Губернатора помочь облагородить братскую могилу

«В 2016 году мы всей семьей переехали в уникальное место нашего Тульского края деревню Гостеевку, Ленинского района. Гуляя и разведывая местность нашей деревни, мы с дочерью наткнулись в поле на братскую могилу, мемориал, заросший травой.

Его возвели героям, которые рыли противотанковые окопы, защищая Тулу 30 октября 1941 года. Также нашли окопы и воронки от снарядов чуть дальше от мемориала в небольшом лесу», — пишет на популярном к туляков сервисе Zadolbalo Людмила Сутормина.

Женщина, проживающая на улице Центральной в Гостеевке, обращается к Губернатору Алексею Дюмину за помощью в решении следующей проблемы:

«В Сборнике документов, воспоминаний, мемуаров «Сражение за Тулу», выпущенный к 70-летию Великой Отечественной Войны, отражены следующие факты:

«Тула сосредоточилась. Тула готовилась к бою…. 30 октября 1941. В 6 часов утра 30 октября 20 немецких бомбардировщиков начали утюжить передний край обороны, затем началась артподготовка. Весь передний край нашей обороны и места разведанных с вечера огневых точек были перепаханы артиллерией противника. Потом в атаку пошли 20 танков прямо по Орловскому шоссе, но самая мощная группировка в 34 танка с пехотой атаковали позиции Тульского рабочего полка со стороны д.Гостеевка, через ту самую недокопанную часть рва…..Третья группа по личному указанию майора Кравченко заняла оборону по Орловскому шоссе Фронтом на д.Гостеевку. Две группы танковых истребителей и два орудия ПТО были направлены к парку Осоавиахима. Перед всей наличной обороной поставлена задача: отрезать пехоту от прорвавшихся танков. Эта задача была выполнена. Батальон немецких автоматчиков залег на землю под интенсивным огнем наших подразделений и откатился в лощину по направлению Ново-Басово — Кирпичный завод, потеряв до 100 человек убитыми».

Наши дома новые и от улицы Рязанская находятся территориально недалеко, но добраться до транспорта жителям деревни трудно, особенно в дождливую погоду, когда дорогу из глины, грязи и щебёнки размывает. Вдоль этой дороги выросли кустарники выше человеческого роста.

Прошу Вас обратить внимание на наши уникальные места и посодействовать в облагораживании Памятников времен Великой Отечественной Войны. Проложите дорогу к столь уникальным местам!»

Местом указано — Россия, Тульская область, городской округ Тула, деревня Гостеевка.

«Тульская пресса» напоминает, Zadolbalo — независимая онлайн-площадка, где жители региона могут открыто заявлять о своих проблемах и получать компетентные ответы от других пользователей и ответственных органов власти, организаций, предприятий и т.п.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний