Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тургеневское наследие: фоторепортаж с "Песен Бежиного луга"

24 июня в Чернском районе прошел 35-й литературно-песенный фестиваль «Песни Бежина луга». Со сцены выступали лучшие фольклорные ансамбли Тульской области, у сцены – танцевали дети, с холма доносился запах шашлыка и плова. О том, как начиналась и чем закончилась суббота на Бежином лугу – в репортаже «Тульской прессы»

На часах около шести, но на Бежином лугу все еще теплый июньский полдень: жарится шашлык, всеми цветами переливается сахарная вата, на ветру покачиваются украшения ручной работы и раздаются звуки выстрелов из тира. Посетителей фестиваля встречает ярмарка.

Чуть ниже – пока пустая сцена, но места в импровизированном зрительном зале уже занимают. Впрочем, сидеть на деревянной скамейке не обязательно – многие разложили пледы и походные коврики, кто-то привез палатку. Гости Бежиного луга подготовились провести здесь весь день.

Сидящая «в первых рядах» Ирина Валентиновна пришла сюда впервые – женщина переехала с Дальнего Востока недавно, и решила посетить Бежин луг.

«Природа здесь очень хорошая», — улыбается женщина.

И действительно, правее от сцены открывается удивительный вид – луг, холмы, посадки. Чернскую природу не зря называют уникальной.

Тем временем начинается праздничная программа. На сцену выходят министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, Юлия Марьясова и глава администрации Чернского района Валерий Белошицкий.

Глава регионального минкульта зачитывает поздравительный адрес Губернатора Алексея Дюмина.

«Дорогие друзья! Поздравляю вас с открытием межрегионального праздника «Песни Бежина луга». Замечательно, что из года в год крепнут традиции этого фестиваля, его гостями становятся жители не только тульской области, но и самых разных уголков наше страны. Ценители творчества великого русского писателя приезжают сюда, в тургеневские места, чтобы проникнуться атмосферой, в которой он жил, увидеть уникальную красоту природы тульского края.

Важно, что фестиваль напоминает о вечных ценностях – нравственности, любви к Родине, сохранении нашей богатой культуры
Желаю гостям и организаторам праздника хорошего настроения, радости и всего самого-самого доброго!»

Поздравительный адрес Татьяна Рыбкина вручает главе местной администрации Валерию Белошицкому.

От имени депутатов Тульской областной Думы выступила Юлия Марьясова.

На сцену выходят лучшие народные коллективы и Тулы, Киреевска, Щекина, Узловой и других районов региона. Песни и частушки слышатся даже внизу, у реки. Там расположена вторая сцена, именно к ней будет приковано внимание после захода солнца.

А тем временем гостей становится все больше и больше – на ярмарке негде упасть карамельному яблоку.

Пока артисты поют и танцуют, а дети бегают перед сценой, на Бежин луг опускается туман. Самые предприимчивые разводят костерки в маленьких мангалах, а самые предусмотрительные перебираются к реке, к нижней сцене.

«Были здесь много раз. Приезжаем послушать, посмотреть. Обычно располагается ближе к сцене, но сегодня далековато вышло. Женщины ушли смотреть, а мы тут – караулим», — рассказывает Владимир.

И он, и брат, живут в Тульской области, на Бежин луг приезжают регулярно и на весь день – с палаткой.

Смеркается. Вниз по лестнице, к театральной сцене, пока не заняли все места.

«Конечно, ты все увидишь. У тебя же здесь брат играет», — успокаивает маленького мальчика отец: ребенок волнуется – боится не увидеть спектакль.

Режиссер постановки Владимир Шинкарев тем временем объявляет пятнадцатиминутную готовность и просит зрителей не гулять по сцене и не забирать реквизит – стог сена, на котором вскоре будут сидеть юные актеры, заметно уменьшился.

Пятиминутная готовность, и «Фантом полуночной мечты» начинается, на Бежином лугу наступает тишина – творится магия.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний