Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Уравнение с известными: туляки хотят Аленичева, Аленичев хочет в Енисей

После истечения срока контракта с Сергеем Кирьяковым многие тульские болельщики выдохнули с облегчением: тренер успел снискать себе дурную славу слабой игрой, низкими результатами и резкими высказываниями.

Однако ту же встал другой вопрос: кто теперь возьмется за управление «Арсеналом»?

Дефективная команда

Сергей Кирьяков стал уникальным тренером в истории тульского клуба. Ему удалось сочетать несочетаемое: при нем «Арсенал» впервые в истории сохранил прописку в РФПЛ на еще один сезон и одновременно с этим Кирьяков стал худшим тренером клуба.

На протяжении своей карьеры в Туле Кирьяков отличился печальной чередой проигранных матчей, в чем он винил погоду, судей и судьбу. При Кирьякове «Арсенал» не одержал ни одной гостевой победы и забил всего лишь 18 мячей за сезон.

Сказ же о том, как команде не повезло и как футболисты играть не умеют, знают все, и он уже оскомину набил. А последней каплей стало заявление Кирьякова на итоговой пресс-конференции:

«И ещё: знаю, что в этом зале есть люди, которые писали петиции, устраивали митинги, рисовали плакаты… Теперь вы можете засунуть их в одно место. Кроме того, передаю большой привет Талалаеву, суперэксперту, который напророчил, что в Оренбурге всё ясно, а у нас будут проблемы. Это такой пиар человека, который должен следить за своей работой«.

Такое поведение «готового к любому решению» Кирьякова явно перегнуло палку.

Конечно, отправлять Кирьякова «с чемоданами в Орел», когда до конца сезона осталось всего ничего, был не лучший вариант. Но все изначально было еще проще: «эффективные» менеджеры «Арсенала» Гурам Аджоев и Дмитрий Балашов не должны были нанимать Кирьякова в принципе. Однако теперь интересно другое: кто будет следующим?

Рулевой Аленичев

Дмитрий Анатольевич Аленичев — человек-легенда тульского «Арсенала», поднявший его с самых низов и впервые познакомивший с премьер-лигой. Разговоры о том, чтобы Аленичев снова возглавил тульскую команду были и раньше, однако тогда выбор был сделан в пользу Кирьякова.

Говорят, некто из попечительского совета не хотел бы видеть Аленичева в качестве тренера клуба. Да и сам Дмитрий Анатольевич вроде как не горит желанием сотрудничать с нынешним руководством «красно-желтых».

Нужен ли Аленичев «Арсеналу»? Вопрос спорный. Как и то, можно ли войти в одну и ту же реку дважды? Не хотелось бы, чтобы авторитет всенародно любимого тренера пошатнулся, если совершить «чудо» снова не удастся.

С другой стороны, Аджоеву такой человек в тренерском штабе тоже не с руки: ведь, как известно, Аленичев вряд ли будет молчать, когда трансферная политика будет вестись не из принципа «кто нам нужнее», а по методу «нам подешевле и побыстрее».

Однако, как стало известно накануне, вопрос уже, скорее, решился сам собой. Пока туляки писали петиции и думали, хороший это вариант для команды или нет, Дмитрий Анатольевич практически перевез вещи в Красноярск, чтобы возглавить там ФК «Енисей».

Как сообщают источники, «принципиальная договоренность» о работе Аленичева в «Енисее» уже достигнута.

Рулевой Рахимов

Еще один кандидат, который, пожалуй, даже больше подходит сейчас «Арсеналу» на роль главного тренера — это Рашид Рахимов.

Он имеет успешный опыт наставничества в грозненском «Тереке», итогом которого стало пятое место команды в турнирной таблице. Понимает Рахимов и что такое тренировать футболистов в ограниченных финансовых условиях.

Однако, как сообщил сам Рахимов несколько дней назад, с ним из «Арсенала» никто не связывался.

«У меня не было никаких контактов с тульским «Арсеналом», я ни с кем из этого клуба не общался. Кто-то вбрасывает подобные слухи, а потом начинаются звонки, которые растягиваются на целый день.

Что касается продолжения моей тренерской деятельности, то на данный момент по этому вопросу нет никакой конкретики. Всё зависит от ситуации. Со здоровьем у меня всё в порядке, это точно никак не связано с паузой в моей работе», — пояснил тренер журналистам.

Но за эти несколько дней всё, конечно, могло уже и измениться. Тем более, после того, как выяснилось, что Аленичев для себя с местом работы уже определился.

Итак, интрига пока сохраняется. А вот в чем нет секрета, так это в осознании того, что менять нужно не только тренера, но и весь подход к работе клуба.

Не так сложно попасть в премьер-лигу, как в ней остаться. Не так сложно остаться в премьер-лиге, как стать в ней своими. Хватит уже быть Золушкой — пора доказать, что место в РФПЛ «Арсенал» получил по праву.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний