Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Суворове прошла встреча главы тульского минздрава Андрея Третьякова с персоналом районной больницы

В Суворове прошла встреча главы регионального минздрава Андрея Третьякова с персоналом Суворовской районной больницы и общественным советом при учреждении. В ходе мероприятия главный врач больницы Сергей Кудряшов обозначил проблемы, существующие в учреждении. Он сообщил, что штат больницы укомплектован персоналом лишь на 54%. Чтобы решить эту ситуацию приглашаются специалисты из других регионов Российской Федерации.

За последние полгода, к работе в суворовскую ЦРБ были привлечены 3 врача из Орловской и Курской областей. Андрей Третьяков поинтересовался, как обстоят дела с жилищным фондом, который планируется предоставлять приезжим специалистам.

Министр здравоохранения поинтересовался и о том, как обстоят дела на фельдшерских пунктах муниципального образования – везде ли есть свой фельдшер.

Сергей Кудряшов рассказал, что в 2-х из 16 пунктов, — это деревни Шмарово и Березово, отсутствует свой специалист. По ним работают специалисты из ближайших населенных пунктов. Министр здравоохранения отметил, что на каждом ФАПе должен работать свой отдельный специалист, а не приезжий. Сергей Кудряшов пообещал решить этот вопрос.

Особо острыми стали вопросы о нехватки кадров и об уровне заработной платы персонала. Их на встрече с общественностью подняла председатель общественного совета Людмила Хитрова. Она пояснила, что к ней поступили «конфедициальные» заявления, авторов которых она не может обнародовать, о низкой оплате труда медперсонала. По ее словам в заявлениях содержаться факты, когда зарплата составляла 14-16 тысяч рублей.

Главный врач Сергей Кудряшов заявил, что зарплаты в 14-16 тысяч в медучреждении нет.

«Надо смотреть конкретную нагрузку у врачей. Зарплата различается у разных специалистов. Например, неврологи не могут получать столько же, сколько врачи поликлиники. В неврологии помимо 30 коек больных ещё ведётся и поликлинический приём», – пояснил он.

Также Сергей Кудряшов пояснил, что два года назад, когда он возглавил больницу, у медучреждения имелась задолженность по зарплате в 26 млн рублей. В 2015-м — первой половине 2016-го долг удалось погасить.

«Все врачи не могут получать одинаково. Я думаю, что у врачей есть возможность зарабатывать больше, если больше работать. Тем более что задолженность погашена и есть потенциал для роста зарплаты»,- пояснил министр.

Обозначена была и еще одна проблема. Это отсутствие достаточного количества лекарственных препаратов для больных сахарным диабетом. Сергей Кудряшов отметил, что в ближайшие 2 недели инсулин поступит в учреждение. Об обеспечении бесплатным лекарством детского населения тоже был вопрос. Его задала в ходе совещания многодетная семья.

Согласно законодательству определенный список лекарств при амбулаторном лечении родители детей из льготной категории получают бесплатно по специальным рецептам. Перечень лекарственных препаратов, закупаемых для обеспечения детей первых трех лет жизни и детей из многодетных семей в возрасте до шести лет, формируется исходя из численности прикрепленного детского населения, его состава, структуры заболеваемости, а также с учетом расхода лекарственных препаратов и имеющихся остатков. Для получения льготных лекарственных препаратов указанным категориям детей необходимо обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства. Кроме того, врач-педиатр сообщит о порядке выдачи бесплатных лекарств и перечне необходимых документов для выписки льготных рецептов.

Рецепт заверяется личной печатью врача и печатью выдавшего его учреждения здравоохранения. Рецепт действителен в течение месяца со дня выписки. Получить бесплатные лекарственные препараты можно в пунктах выдачи лекарственных препаратов, которые осуществляют обслуживание населения. В государственных учреждениях здравоохранения эти пункты находятся непосредственно в учреждении.

Ситуация с нехваткой лекарств была в нашем районе действительно, но на сегодня все необходимые препараты поступили в больницу. Но заметим, лекарства в больнице для бесплатного лечения отпускаются строго по перечню обязательных медицинских средств.

Все обозначенные вопросы по лекарственному обеспечению министр здравоохранения Тульской области взял на контроль.

В ходе встречи также главврач районной больницы обратился с просьбой о помощи в оборудовании больницы лифтом. Он рассказал, что пациентов, поступающих в неврологию, сейчас поднимают в отделение на 3-й этаж вручную, для этого были трудоустроены 2 санитара.

При этом Сергей Кудряшов отметил, что оборудовать лифт в самом здании невозможно – такое заключение дала экспертиза, в связи с давностью постройки здания. Руководство больницы просит пристроить шахту лифта к фасаду зданию. Этот вопрос также взят на контроль.

Представителями общественного совета были подняты вопросы зарплат, ремонта зданий и помещений, отопления в лечебных учреждениях. Ответил на них Андрей Третьяков. Он подчеркнул, что очень важно, что в ходе встречи речь идет о проблемах. Только так они могут быть приняты к сведению, и впоследствии решены. И все, о чем было сказано, будет решаться в рабочем порядке.

В завершении рабочего совещания, подводя итоги, глава администрации Суворовского района Геннадий Сорокин, озвучил всеобщее мнение: «Работать надо сообща и вместе. У нас одна общая цель, чтобы все наши близкие и родные были здоровы! Но, конечно же, ситуацию с очередями и негативным отношением нужно менять.

Поддержал это мнение и новый глава регионального минздрава, — :Необходимо улучшать само отношение к людям: «В поликлиниках и больницах — не место грубости и безразличию».

Андрей Третьяков отметил, что губернатор Тульской области и правительство региона уделяет большое внимание здравоохранению. Задача — улучшить качество медицинского обслуживания населения. Для этого, по поручению главы региона, и проводятся такие совещания, чтобы узнать о проблемах медицины в муниципальных образованиях Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний