Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле презентовали туристские проекты

Туристский потенциал региональных музеев представили в Тульском кремле на семинаре «Развитие культурно-познавательного туризма в Тульской области».

На семинаре присутствовали министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, руководители и сотрудники региональных, федеральных и муниципальных музеев, представители туристических компаний, сообщили ИА «Тульская пресса»  в пресс-службе облправительства.

Приветствуя собравшихся, министр культуры отметила, что в таком формате встреча проходит впервые.

«Цель семинара – выработать современные механизмы популяризации наших музеев среди туляков и гостей города. Но главная задача сегодняшнего мероприятия — презентовать новые музейные экспозиции Тульского кремля».

Также Рыбкина рассказала о развитии культурно-познавательного туризма, взаимодействии с туристическим бизнесом, подготовке экскурсоводов. По ее словам, в сфере туризма наблюдается положительная динамика. Число посетителей музеев в регионе увеличилось почти на 30%. Если в 2015 году их было 2,5 млн, то в 2016-м музейные экспозиции и мероприятия посетили почти 3,3 млн человек.

Шла речь и о новом федеральном туристическом маршруте «Большая засечная черта», проходящем через малые города Тульской области. Этот маршрут будет включен в федеральную программу «Моя Россия». Уже в этом году дети из разных уголков страны смогут увидеть наши малые города, посетить областные и муниципальные музеи, познакомиться с историей Тульского кремля, который и стал началом «Большой засечной черты».

Также на мероприятии говорили о федеральной туристической программе для детей и молодежи «Духовные маршруты». Тульская область станет одним из регионов, которые войдут в проект по развитию паломничества. В рамках тура желающие смогут посетить Белевский, Веневский, Одоевский монастыри и малую родину Матроны Московской – село Себино.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний