Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области проводится Экологический марафон Это наша с тобой земля

Нынешний год Президентом России объявлен Годом Экологии. Свою лепту в заботу об окружающей среде в 2017 году вносит Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области».

Так, еще 21 апреля, в День местного самоуправления в тульском региона стартовал Экомарафон под эгидой этой организации. Программа мероприятий экологического марафона обширна, различные конкурсы экологической направленности продлятся до ноября.

Организаторы стремятся привлечь внимание жителей Тульской области к опыту лучших инициатив экологической безопасности в муниципальных образованиях.

В ближайшее время в рамках Экомарафона начнется прием заявок на участие в конкурсе «Экопозитив» по номинации «Экологическое развитие области, своего края». Организаторы проведут конкурс и на лучший видеоролик в номинации «Земля — наш общий дом», который позволит увидеть пути решения экологических проблем в муниципальных образованиях.

В сентябре этого года жителям тульского региона предложат принять участие в конкурсе поделок из природного материала и вторичного сырья «Красота вокруг нас». Лучшие гражданские инициативы, видеоролики и поделки будут отмечены наградами Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области».

Как сообщила нашему корреспонденту консультант исполнительной дирекции Ассоциации «СМО Тульской области» Лариса Коротанова, состязания в рамках Экомарафона вызывают интерес у туляков.

«Сегодня просто назрела необходимость активизировать работу по охране окружающей среды в нашем крае. Поэтому желающих участвовать в конкурсах экологического марафона в тульском регионе уже очень много», — отметила Коротанова.

Это кстати, подтверждает и активность жителей при участии в первом конкурсе, итоги которого были подведены 15 мая. Это был конкурс на лучшую эмблему и слоган экологического марафона «Это наша с тобою Земля». Жюри предстояла сложная работа – отобрать из 157 работ, представляющих 21 муниципальное образование тульского региона, лучшую.

По словам Ларисы Коротановой, особенно активны были дети и подростки, на их долю пришлось более 85% предоставленных вариантов. В итоге, рассмотрев эмблемы и пояснительные записки, были отобраны 15 лучших работ. А абсолютным победителем конкурса стал представитель Алексина Дмитрий Покровский.

Организаторы сочли, что его работа наиболее полно соответствует критериям конкурсного отбора своей оригинальностью и узнаваемостью образа Тульского края. Победитель получил диплом на торжественном собрании, посвященном Дню местного самоуправления, а проект Покровского объявлен официальной эмблемой организованного Ассоциацией «СМО Тульской области» экологического марафона «Это наша с тобою земля».

Главы администраций, чьи жители проявили наибольшую активность при проведении первого конкурса, получили Благодарственные письма за плодотворное сотрудничество.

Кстати, жюри решило не присуждать премии победителям в номинации «Слоган». Но отметило некоторые творческие работы за их высокий художественный уровень и оригинальность.

Как, например, стихотворение в защиту природы 8-классников Присадской средней школы, муниципального образования Киреевский район:

«Вьются ленточки рек голубые,

Колоски на полях золотые…

Это русская наша земля!

Это наша с тобой земля!

Шелест листьев кленовых у дома.

Здесь все дорого, близко, знакомо!

Это наша планета Земля!

Это тульская наша земля».

Они вместе с другими лауреатами получат специальные призы-поощрения осенью на торжественном мероприятии, посвященном окончанию экологического марафона «Это наша с тобою земля». В этот же день состоится награждение и победителей всех других конкурсов, проводимых в рамках Экомарафона Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области».

Напомним, Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области» является социально ориентированной некоммерческой организацией, созданной органами местного самоуправления муниципальных образований в целях организации взаимодействия органов местного самоуправления.

 

 

 

 

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний