Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Ясной Поляне подвели итоги фестиваля Толстой Weekend

С 9 по 11 июня 2017 года в усадьбе Ясная Поляна прошел ежегодный театральный фестиваль Толстой Weekend. На четырех сценах под открытым небом зрителям были показаны постановки по произведениям Льва Толстого и книгам других писателей: Ивана Бунина и Ивана Тургенева.

В этом году Толстой Weekend был приурочен к годовщине создания музея-усадьбы Льва Толстого «Ясная Поляна», официально учрежденного 10 июня 1921 года. Сама усадьба вместе с ее живописными окрестностями уже второй год выступает в качестве естественных декораций для спектаклей. Несмотря на то, что в отдельные моменты погода не радовала гостей фестиваля, событиевызвало широкий интерес со стороны театральной публики.

Толстой Weekend открылся самой масштабной в своей истории постановкой – оперой «Война и мир» Сергея Прокофьева в исполнении артистов Московского академического Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Спектакль был специально адаптирован для показа на открытом воздухе.

«В этом году нас ждет немало интересных и необычных по форме спектаклей, и нам особенно приятно сознавать, что программу фестиваля откроет специальная версия оперы «Война и мир», созданная именно для этой сцены. Символично, что сегодня страницы знаменитого толстовского романа «оживут» именно там, где они и были написаны полтора столетия назад – в Ясной Поляне», – заявила на торжественной церемонии открытия директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая.

В общей сложности в рамках Толстой Weekend за прошедшие три дня состоялось более 20 мероприятий: спектаклей, сторителлингов, публичных дискуссий. Количество событий на фестивале увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом, когда было показано 9 постановок.

«В жизни Тульской области фестиваль – это знаменательное событие. Сегодня здесь собрались одни из лучших театральных коллективов. Мы гордимся тем, что второй год подряд проводим фестиваль Толстой Weekendв Ясной Поляне. И это уже становится хорошей, доброй традицией», – отметил губернатор Тульской области Алексей Дюмин, по инициативе которого в прошлом году был учрежден Толстой Weekend.

«В прошлом году 3000 зрителей посетило фестиваль, а в этом году уже около 5000 человек. Программа тоже расширилась: раньше было 9 мероприятий, сейчас – 21. На три дня Тула становится театральной столицей. Фестиваль стал ежегодным, проходит второй год подряд. Надеюсь, что это только начало, и приезжать в Тулу на выходные на фестиваль станет хорошей и доброй традицией», – сказал директор по особым поручениям госкорпорации «Ростех» Василий Бровко.

Толстой Weekend проходит по инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и госкорпорации «Ростех». Партнерами фестиваля являются гастрольно-концертное объединение «РОСКОНЦЕРТ» и компания Renault Россия.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний