Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Виктор Дзюба выступил на первом заседании экспертного совета по импортозамещению при Госдуме

23 июня в Госдуме состоялось первое заседание экспертного совета по импортозамещению при комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. В нем принял участие депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Виктор Дзюба.

Главным в повестке дня стало обсуждение вопросов устранения зависимости России от зарубежной продукции в стратегически важных отраслях экономики страны, в частности в газовой отрасли.

Выступая перед собравшимися, Виктор Дзюба отметил, что за последние два года были созданы инновационные разработки, благодаря которым удалось ускорить процесс замены импортной продукции отечественными аналогами.

– Для поддержки предприятий, которые производят и будут производить импортозамещающую продукцию, существуют льготные кредиты и возможности субсидирования государством части затрат на проведение исследований, создание и реализацию пилотных партий продукции, — подчеркнул депутат. –  Государственная поддержка способствует ускорению процесса импортозамещения в газовой отрасли, и положительная динамика в этой сфере уже наблюдается экспертами. На сегодняшний день критическими технологиями, требующими скорейшего развития, являются разработка и производство газоперекачивающего и энергетического оборудования, комплексов по производству сжиженного природного газа, создание отечественных систем автоматизированного управления и т.д. Кроме того, не стоит забывать о подготовке высококвалифицированных кадров, а также внедрении дорожных карт взаимодействия с субъектами Российской Федерации, – сказал Виктор Дзюба.

Участниками заседания также был поднят вопрос, касающийся промышленных кластеров как механизма обеспечения импортозамещения и развития кооперации промышленных предприятий, были намечены перспективные задачи законодательного стимулирования процессов импортозамещения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний