Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Афонский: Городские леса будут отнесены к категории защитных лесов

Сразу два вопроса пленарного заседания Госдумы 7 июня было посвящено внесению изменений в Лесной кодекс Российской Федерации. Изменения коснулись совершенствования регулирования использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов и особо защитных участков лесов и полномочий органов государственной власти субъектов РФ в области лесных отношений. Оба законопроекта разработаны Министерством природных ресурсов и экологии в соответствии с поручением Президента РФ.

Как пояснил депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский, первый законопроект системно решает вопросы, касающиеся правового статуса и режима защитных лесов и особо защитных участков лесов: — Уточнены категории защитных лесов «леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов», «ценные леса», «городские леса» и другие отдельные категории защитных лесов. Четко прописан регламент установления Правительством РФ порядка определения указанных лесов и участков лесов. Добавлена отдельная глава, описывающая особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях обороны и безопасности.

Второй законопроект определяет функции уполномоченного федерального органа исполнительной власти по отнесению лесов к защитным лесам, установлению или изменению их границ, а также функции контроля за исполнением федерального законодательства. Так, к правам руководителя уполномоченного органа отнесено право выносить предписания об устранении нарушений, подлежащие обязательному рассмотрению в 30-дневный срок и внесение губернатору представлений об освобождении от занимаемой должности руководителей органов исполнительной власти субъекта РФ в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения соответствующих полномочий, которые подлежат рассмотрению в 10-дневный срок.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний