Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Воробьев: Главная задача – поддержать творческий потенциал и инициативу

Задача конкурса сельских библиотек — поддержать творческий потенциал и инициативу их сотрудников, заявил лидер тульских единороссов. Как стало известно ИА «Тульская пресса», 2 июня в Доме Дворянского собрания в рамках партийного проекта «Местный дом культуры» состоялось торжественное открытие регионального форума библиотекарей «Современная библиотек@ — мир новых возможностей».

В мероприятии приняли участие депутаты Госдумы Николай Петрунин и Наталия Пилюс, Секретарь Регионального отделения «Единой России», депутат Тульской областной Думы Николай Воробьев, заместитель министра культуры Тульской области Ирина Иванова.

Обращаясь к участникам библиотечного Форума, Николай Воробьев отметил:

— Как депутат областной думы я очень часто бываю в библиотеках своего округа, а потому не понаслышке знаю о проблемах, с которыми вы сталкиваетесь в своей ежедневной работе. Мы с коллегами по партии долго думали о том, как внести свой посильный вклад в решение хотя части ваших проблем, и таким образом у нас родился региональный проект «Сельские библиотеки». О его старте мы объявили 14 февраля на Дне книгодарения во время встречи с представителям межпоселенческих библиотек области. Основой проекта является областной конкурс на лучшую сельскую библиотеку. Для победителей предусмотрены хорошие призы, которые, я уверен, станут полезным подспорьем в вашей работе.

Эту и другие акции мы проводим в рамках Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Тульской областной универсальной научной библиотекой и Тульским региональным отделением Партии. Мы планируем совместно проводить мероприятия просветительского, образовательного характера, направленные на то, чтобы наши земляки получали доступ к информационным ресурсам, чтобы молодежь приобщалась к чтению. Чтобы жители нашей области не утратили этот очень важный для развития личности навык – навык чтения литературы.

В рамках Форума дан старт конкурса, объявленного региональным отделением «Единой России» «Лучшая сельская библиотека Тульской области», который продлится до 15 октября. Конкурс пройдет по нескольким номинациям: патриотической «Любить свой край = быть патриотом», экологической «ЭКОлогика», и межнациональной «Мы разные, но мы вместе».

Говоря о конкурсе, Николай Воробьев подчеркнул:

— Его главная задача – поддержать  творческий потенциал и инициативу сотрудников библиотек. Ни для кого не секрет, что библиотекам пока уделяется не так много внимания, как хотелось бы и как они того заслуживают. И поэтому вся нагрузка по сохранению книжного фонда, просветительской работе ложится на ваши плечи. Именно поэтому и появилась идея поощрить тех, кто творчески подходит к работе. Тем более, что в эпоху интернета библиотека не должна превращаться в  книгохранилище. Сегодня она может стать площадкой для общения, обмена мнениями, местом встреч единомышленников или людей, объединенных общими интересами. Только поиск новых форм работы поможет библиотеке не просто выжить, но и занять свою прочную нишу в жизни мыслящих и стремящихся к получению знаний людей.

Николай Юрьевич поздравил собравшихся с профессиональным праздником и вручил грамоты регионального отделения Партии руководителям и сотрудникам муниципальных библиотек. Также в рамках Форума Тульской областной научной универсальной библиотеке в подарок были переданы три компьютера.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний