Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ввод жилья застройщиками увеличился на 7% - Росстат

В российском статистическом ведомстве подсчитали, что застройщики ввели в мае на 6,74% жилья больше, чем годом ранее. По данным Росстата в мае 2017г. застройщики ввели в эксплуатацию 2,19 млн м2 жилья, что на 138 тыс. м2 выше аналогичных показателей 2016 года.

Как выяснило ИА «Тульская пресса», начиная с сентября 2016 года это лишь второй случай положительной динамики ввода жилья застройщиками.

В частности, сайт ЕРЗ отмечает, что говорить об устойчивости положительной динамики ввода жилья застройщиками преждевременно. Во-первых, в мае 2017 года было на 1 рабочий день больше, чем в 2016 году. Во-вторых, сказалась низкая база для сравнения.

Показатель мая 2016 года (2,05 млн м2) до сих пор является рекордно низким месячным вводом жилья застройщиками с апреля 2014 года (1,95 млн м2). Более точно вывод об изменении отрицательной динамики ввода жилья застройщиками на положительную можно будет сделать по итогам второго квартала.

Всего за период с января по май 2017 года застройщики ввели в эксплуатацию 12,6 млн м2 жилья, что на 1,1 млн м2 или на 8,1% меньше, чем было введено застройщиками за январь-май прошлого года.

ИА «Тульская пресса» писало, что в мае по данным списка введенных жилых домов, размещенном на сайте правительства Тульской области, группа компаний «СтройАльянс» заняла первое место по объемам ввода жилья за 2016 год.

Рейтинг составлялся на основании разрешений на ввод жилых объектов в эксплуатацию. Кроме того, ГК «СтройАльянс» попала в список крупнейших застройщиков жилья в России по итогам рейтинга, составленного Национальным объединением застройщиков жилья. 

В 2016 году в микрорайоне «Петровский квартал» единовременно в эксплуатацию было введено 14 домов и полностью сдан жилой комплекс на Макаренко. Таким образом, согласно разрешению на ввод в эксплуатацию, общий объем жилищного строительства составил 48 913 кв.м.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний