Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

"Жертвами" клещей за неделю стали 203 туляка

Более 200 человек, из которых 61 ребенок, обратились в лечебные организации региона с жалобами на присасывание клещей. Таковы данные еженедельного мониторинга Роспотребнадзора. Всего с начала сезона от насекомых пострадали 1150 жителей области.

Как сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе Роспотребнадзора, укусы клещами зарегистрированы в Алексинском, Заокском, Ясногорском, Суворовском, Веневском, Белевском, Киреевском, Новомосковском, Одоевском, Ефремовском, Щекинском, Плавском, Узловском районах и в Туле.

Исследованы 150 проб клещей снятых с людей. Общая инфицированность составила: боррелиями – 8,7%, анаплазмой – 1,3%.

В ведомстве напоминают: в случае присасывания клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию для его удаления. Исследовать насекомое на наличие в нем возбудителей болезней можно в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» (г. Тула, ул. Оборонная, д.114, тел. 37-39-56) или в ООО «Тульская диагностическая лаборатория» (г. Тула, ул. Московская, д.17, тел.21-23-69).

По вопросам профилактики инфекций, передающимися клещами консультацию можно получить в отделе эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Тульской области по телефонам 37-07-06, 37-33-25, 37-30-77.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний