Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

18 дворов Узловой и Новомосковска - победители конкурса «Чистый дом, чистый двор, чистый регион»

В тульском регионе продолжается приемка объектов победителей проведенного по инициативе Губернатора Алексея Дюмина регионального конкурса «Чистый дом, чистый двор, чистый регион». Победители проведенного Ассоциацией «Совет муниципальных образований Тульской области» конкурса получили комплекты оборудования для благоустройства территорий проживания.

Организаторы конкурса проверяют качество установленных детских и спортивных городков и передают их под контроль местных властей.

Корреспондент «Тульской прессы» накануне вместе с исполнительным директором Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» Ириной Матыженковой и консультантом дирекции Ларисой Коротановой побывал в Узловском районе и Новомосковске, где комиссией были приняты 10 объектов.

 

УЗЛОВСКИЙ РАЙОН – ПРИНЯТО 7 ОБЪЕКТОВ

Узловчане с энтузиазмом приняли участие в проекте — подали 33 заявки, что является вторым результатом по области. После рассмотрения заявок, конкурсная комиссия определила 11 победителей.

По условиям конкурса во всех дворах, одержавших победу в конкурсе, состоялись собрания жителей, где узловчане смогли выбрать приз. В результате 7 дворов благоустроили новыми детскими площадками, а еще 4 — решили установить объекты малых архитектурных форм.

В приемке 6 июля вместе с представителями Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» приняли участие глава МО Узловский район Марина Карташова, глава администрации района Николай Терехов, районный координатор конкурса Ирина Студеникина.

Придомовые территории, удостоенные победы угадываются издалека: они пестрят яркими красками, украшены палисадниками и цветами — сразу становится понятно, что для жителей их двор — не просто проходное место. Установленные еще в советские времена лесенки и качели аккуратно покрашены, на лужайках ни соринки.

«Жители очень довольны победой и установленным детским городком. Все сделано очень аккуратно, после установки за собой все убрали. Претензий к качеству нет. Дети уже облюбовали качели и карусель», — заявила корреспонденту «Тульской прессы» жительница дома №24 по улице Простомолова, где субботники проходят массово и с чаепитием, Ирина Осокина.

Идеям украшения узловских дворов позавидуют даже бывалые дизайнеры — вещи, которым не нашлось применения в быту, выносятся во двор и становятся элементами ландшафтного дизайна. В ход идет все: старые трубы, автомобильные шины, пластиковые бутылки становятся лебедями, детским паровозиком или просто ограждением клумбы.

Таисия Полотнянова, активный житель дома №9 по узловской улице Циолковского, призвала горожан активнее подключаться к благоустройству своих дворов. «Призываю убрать машины со дворов, сделать из красивыми, организовать места для отдыха детей. Такие конкурсы в этом хорошо помогают», — заявила узловчанка.

И, действительно, установленные победителям конкурса детские площадки стали ярким штрихом, дающим ощущение завершенности благоустройства дворов.

«Первоочередную роль играет инициатива жителей. Люди должны понимать, что зона ответственности не кончается за порогом их квартиры. И только совместными усилиями мы можем благоустроить каждый двор. Конечно, стоит поблагодарить организаторов конкурса — это очень правильно, что те люди, которые любят свой двор, хотят жить в комфорте, получают такие призы» — отметил глава администрации Николай Терехов. — Очень трудно было выбирать победителей — было подано много заявок. Я думаю, победы достоин каждый участник. Ведь жители вкладывают в благоустройство силы и время, покупают рассаду, фантазируют и стараются выделить свой двор среди остальных, и им это удается».

Одним из критериев конкурсной комиссии была массовость участия в субботнике — и во многих дворах на ровне со взрослыми территорию благоустраивали и дети.

«Именно из таких вот ярких дворовых территорий и складывается облик нашего малой Родины. И чем больше будет ярких, ухоженных дворов, тем краше будет Узловский район. Рада, что активность наших жителей поддержана на уровне региона. Уверена, что победители станут хорошим примером для всех узловчан», — подчеркнула глава МО Марина Карташова.

Впрочем, останавливаться на достигнутом узловчане не собираются. Планов по дальнейшему благоустройству дворов у узловчан много. Но больше всех, конечно, радуется детвора. К новым качелям мальчишки и девчонки выстраиваются в очередь.

 

НОВОМОСКОВСК – ПРИНЯТО 3 ОБЪЕКТА

Жители Новомосковска с готовностью откликнулись на предложение участвовать в конкурсе «Чистый дом, чистый двор, чистый регион».

Местный координатор проекта Анастасия Сердобинцева, когда комиссия «Совета муниципальных образований Тульской области» прибыла во двор по адресу микрорайон Сокольники улица Школьная №5-7, сообщила, что жители Новомосковска предоставили на конкурс 30 заявок.

В число победителей попали 7 дворовых территорий. Выбирая призы за победу, новомосковцы предпочли комплекты спортивных сооружений.

Еще один спортивный городок смонтирован во дворе домов №1-6 по улице Строительной в селе Спасское.

«Жители у нас сами по себе очень активные», — отмечает председатель ТОС «Спасское» Лариса Попова. Дворовая территория по этому адресу обширна, поэтому есть планы ее дальнейшего благоустройства. Активисты не против расширить спортплощадку и намерены в будущем снова принимать участие в таких конкурсах.

Валентина Пименова, активный житель дома №6/63 по улице Донская города Новомосковска, считает, что залог успешного благоустройства дворов в совместном взаимодействии населения и властей. Когда жители проявляют инициативу, а власти — оказывают помощь.

И, как результат, новый детский игровой комплекс, куда сотрудники управляющей компании уже успели завезти песок в песочницу.

«Дети уже играют, жителям очень нравится. Особые слова благодарности хочу выразить Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области». Это очень хорошее дело, наши дворы становятся краше», — подчеркнула Пименова.

Исполнительная дирекция Ассоциации «СМО Тульской области» благодарит всех неравнодушных граждан за активное участие в конкурсе и желает процветания и благополучия!

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний