Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Встречу в рамках проекта Народный жилищный контроль провели в Киреевске

В Киреевском районе Тульской области эксперты встретились с жителями  по актуальным вопросам ЖКХ. Как стало известно ИА «Тульская пресса», встречу 25 июля была организована в рамках регионального проекта Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» и партии «Единая Россия» «Народный жилищный контроль». 

Во встрече приняли участие начальник государственной жилищной инспекции Тульской области Алексей Бирюлин, руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и председатель общественного совета регионального проекта Партии «Единая Россия» «Народный контроль. ЖКХ» Анастасия Дементьева, муниципальный координатор Центра общественного контроля ЖКХ в Киреевском районе Александр Кононов, начальник отдела по капитальному ремонту Фонда капитального ремонта Тульской области Сергей Митин, глава  администрации МО Киреевский район Игорь Цховребов, представители предприятий жилищно-коммунального комплекса Киреевского района и член молодежного парламента при Тульской областной Думе Александр Бороненко.

Во вступительном обращении Анастасия Дементьева рассказала о важности создания советов домов, которые позволяют контролировать работу управляющей организации и всех проводимых работ в доме. В рамках мониторинга исполнения управляющей компанией единого стандарта оказания жилищно-коммунальных услуг, который был разработан государственной жилищной инспекцией Тульской области по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина, совместно с жителями был проведен осмотр домов в г.Киреевске.

Жители дома №8 по улице Пролетарской жаловались на работу управляющей компании, которые не отчитались о выполненных работах за 2016 год и не согласовали план работ на 2017 год. Со своей стороны Анастасия Дементьева Дома №12а, 14а и 10б по улице Тесакова были сданы по программе переселения из аварийного жилья в 2015 году, но у жителей возникает множество вопросов к управляющей компании. Анастасия Дементьева указала руководителю управляющей организации на необходимость размещения отчетов за 2016 год на информационных стендах и включения в план работ на 2017 год тех обращений, которые поступили на встрече. Вопросы взяты на контроль специалистами проекта «Народный контроль.ЖКХ» и муниципальных координатором.

Алексей Бирюлин рассказал, что в разработанном стандарте оказания жилищно-коммунальных услуг доступно и наглядно прописаны требования к договору управления, открытости управляющих компаний, качеству обслуживания, устранению аварийных ситуаций, предоставлению коммунальных услуг. В Киреевском районе работают 10 управляющих организаций, две из которых находятся в «зеленой группе» в рейтинге управляющих компаний, остальные в «желтой». Одним из требований к открытости управляющих компаний является участие в ежегодных «месяцах открытости», который в этом году намечен на сентябрь. Алексей Бирюлин призвал все управляющие компании наметить мероприятия и встречи с жителями в рамках «месяца открытости».

Сергей Митин рассказал о реализации программы капитального ремонта общедомового имущества в Киреевском районе и деятельности Фонда капитального ремонта Тульской области, возможностях собственников узнать на сайте Фонда информацию о сроках проведения капитального ремонта в доме, накопленных на данный момент средствах, порядке перехода с «общего котла» на специальный счет. В 2017 году в рамках краткосрочной программы в Киреевском районе запланирован капитальный ремонт на 41 доме на сумму 142 млн.рублей.

Глава администрации МО Киреевский район Игорь Цховребов рассказал о практике участия жителей в программе «Народный бюджет», подготовке района к новому отопительному сезону и работе предприятий жилищно-коммунального комплекса в районе. С целью решения проблемы водоснабжения населения в 2017 году закончено бурение скважины в п.Приупский по программе «Модернизация и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры области на 2014-2020 годы»,в настоящее время проводятся пуско-наладочные работы.

Далее общение жителей и специалистов прошло в режиме «вопрос-ответ». Жители активно обращались к экспертам по вопросам обслуживания многоквартирных домов управляющими компаниями, реализации программы капитального ремонта, работы лифтов, протекания кровли, необходимости ремонта подъездов и сетей канализации. По обращению жителей дома №15  по улице Ленина представитель Фонда капитального ремонта совместно с подрядной организацией проведет осмотр и в рамках гарантийных обязательств произведет устранение замечаний. Жителям дома №18 по улице Папанина специалисты помогут в подготовке документации и проведении собрания по переходу на специальный счет для накопления средств в рамках региональной программы капитального ремонта. Решение вопросов взято на контроль специалистами проекта «Народный контроль.ЖКХ» и администрацией муниципального образования.

Всем участникам были розданы брошюры: «Управление многоквартирным домом» с актуальной информацией в сфере ЖКХ и  «Региональный стандарт оказания жилищно-коммунальных услуг», а также  образцы паспорта готовности дома к отопительному периоду. Встречи с жителями по актуальным вопросам ЖКХ пройдут в каждом районе.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний