Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Афонский: Опыт согласования перепланировки жилых помещений в многоквартирных домах будет применен для нежилых помещений

Госдума приняла решение о необходимости регламентировать порядок переустройства и перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», соответствующие изменения будут внесены в Жилищный кодекс Российской Федерации.

— В последнее время значительно увеличилось количество офисов и магазинов на первых этажах жилых зданий и, как следствие, увеличилось количество проблем, связанных с незаконной перепланировкой этих помещений, — рассказал депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский. — Принятым сегодня в первом чтении законопроектом предлагается распространить опыт согласования переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных домах на нежилые помещения.

Полномочиями по согласованию будут наделены органы местного самоуправления. Кроме того, авторами законопроекта предложено расширить права органов государственного жилищного надзора в части контроля за соблюдением требований законодательства по использованию и содержанию нежилых помещений в многоквартирных домах, а также в части проведения внеплановых проверок по фактам самовольного переустройства и перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний