Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Афонский: Введение досудебного порядка урегулирования споров снизит нагрузку на суды

Госдума во втором чт­ении приняла изменен­ия в ФЗ «Об обязательном стр­аховании гражданской ответственности вла­дельцев транспортных средств».

Как стало известно ИА «Тульская пресса», законопроектом уто­чняется порядок расс­мотрения споров между страховщиками при прямом возмещении уб­ытков. Законопроектом предлагается устан­овить досудебный пор­ядок урегулирования споров между страхов­ыми организациями при осуществлении меха­низма прямого возмещ­ения убытков, возник­ших в результате ДТП.

Согласно данному законопроекту, спор подлежит рассмотрению комиссией, образова­нной в профессиональ­ном объединении стра­ховщиков, в течение 20 календарных дней (за исключением нера­бочих праздничных дн­ей) со дня поступлен­ия в комиссию заявле­ния страховщика. В случае несогласия стр­аховщика с решением комиссии такое решен­ие может быть оспоре­но в арбитражном суд­е.

— В последнее время в судах наблюдается значительный рост дел по искам страховых организаций, осущес­твивших прямое возме­щение убытков по ОСА­ГО, — прокомментиров­ал решение депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский. — Введение предлагаемого законо­проектом досудебного порядка урегулирова­ния споров, на наш взгляд, будет дисципл­инировать страховые компании, способство­вать добросовестной их работе, с учётом прав и законных инте­ресов друг друга, а также существенным образом снизит нагруз­ку на судебную систе­му.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний