Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Цены на продукты в Тульской области выросли на 3,42%

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года

В Комитете Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку отчитались об изменении цен на основные группы продовольствия, а также о текущей ценовой ситуации.

По данным статистики по итогам 1 полугодия текущего года цены в целом на продовольственную группу товаров в Тульской области по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросли на 3,42 %.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, наибольший рост цен отмечают в Брянской (4,46 %), Владимирской (4,68%), Калужской (4,70%), Курской (5,20%), Московской (5,59%) и Рязанской (5,67 %) областях.

Так, мясо говядины, свинины, макаронные изделия и чай подорожали в Тульской области на 2,4-3,8 %, колбасные изделия, рыба соленая, маринованная, копченая, молоко, молочная продукция, хлеб и булочные изделия на 6–10,5 %. Больше всего подорожали масло сливочное – на 19,5 %, и картофель – на 28,8 %. При этом, начиная с апреля текущего года, сильнее всего подорожали овощи (капуста белокочанная, лук, морковь).

Ежемесячный прирост составлял от 9% до 24,4%. По мнению экспертов, рост цен связан с сезонным фактором: окончанием запасов старого урожая и поступления урожая нового года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний