Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Цкипури пригласил туляков на "Театральный дворик"

По мнению градоначальника, фестиваль обещает стать одним из самых ярких культурных событий лета.

IX Международный фестиваль уличных театров «Театральный дворик» пройдет в Туле с 18 по 23 июля под девизом «Живи с улыбкой!». По информации пресс-службы гордумы, ожидается рекордное количество участников – более 500 артистов, музыкантов, перформеров из 10 городов России и 8 стран мира. Это 53 коллектива, в том числе 10 коллективов из Тулы.

«Театральный дворик» давно полюбился тулякам, горожане каждый год ждут этого события с большим нетерпением, — отметил Глава Тулы Юрий Цкипури. — Фестиваль по праву считается одним из самых масштабных в культурной жизни областной столицы, он обещает стать одним из самых ярких событий лета. Уверен, что он пройдет на высоком уровне и подарит много позитива и приятных эмоций тулякам и гостям города».

Как стало известно ИА «Тульская пресса», областной центр посетят труппы из Франции, Польши, Израиля, Испании, Италии, США, Беларуси и российских городов: Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Пермь, Видное, Смоленск, Казань, Уфа, Нижний Новгород и др. В программе заявлено около 200 перформансов и спектаклей с охватом около 120 тысяч зрителей.

Участниками станут как уже любимые коллективы, так и новички. Если в прошлые годы преобладали музыкальные коллективы, то на этот раз будет много театральных. Как всегда, приедут архангельские барабанщики «44 Drums», самарский театр «Пластилиновый дождь». Хэдлайнерами открытия станут барабанщики из Испании «Brincadeira», которые уже дважды посещали «Театральный дворик». Ведущую роль в закрытии фестиваля организаторы отводят новичкам — театру «Rara Woulib» из Франции.

Карнавальное шествие в первый день пройдет от ул. Каминского по проспекту Ленина до площади Ленина. Здесь состоится открытие «Театрального дворика» с представлением участников, сразу после которого на площади начнется спектакль. Также параллельно туляков ждут еще на двух площадках – возле Главпочтамта и в Пушкинском сквере.

Новой для фестиваля точкой проведения мероприятий станет Тульский кремль. Здесь 22 июля выступления пройдут на семи площадках одновременно.

Закрытие девятого «Театрального дворика» вновь запланировано на набережной реки Упы, на семи площадках. Подарком тулякам станет часовое файер-шоу, представленное четырьмя тульскими коллективами.

Программа фестиваля – здесь.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний