Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дюмин: Все жители должны получать необходимую медпомощь

На еженедельном оперативном совещании Губернатора Тульской области обсудили доступность медицинской помощи жителям села.

По информации регионального министра здравоохранения Андрея Третьякова, в Тульской области функционируют 335 фельдшерско-акушерских пунктов, которые обслуживают жителей села. Это порядка 25% от общей численности населения.

При этом докладчик подчеркнул, что к началу лета 34 сельских здравпункта не были укомплектованы медработниками. На сегодняшний день в 13 из них уже ведется прием пациентов, в остальных – начнется до 1 сентября текущего года. 15 ФАПов в области не функционируют из-за неудовлетворительного состояния зданий или несоответствия их нормам СанПин. В некоторых из них  силами муниципалитетов начат ремонт, в других— разрабатывается проектно-сметная документация.

По словам Третьякова, на начало этого года еще в 16 населенных пунктах было необходимо открытие ФАПов. В текущем году начато строительство 11-ти, 9 из них — с жилым помещением для медработника. На сегодняшний день 2 фельдшерско-акушерских пункта открыты в с. Троицкое-Бачурино и с. Полтево Чернского района. Это позволило обеспечить доступность медицинской помощи для жителей четырех деревень. До конца 2017 года начнут работу еще 3 ФАПа в с. Рассвет Веневского района, в с. Петровское Одоевского района и п. Правда Новомосковского района. Министерство здравоохранения области также подбирает помещения в п. Егнышевка Алексинского района и п. Сетка Веневского района.

В 6 населенных пунктах региона подходящих помещений нет. В связи с этим глава областного минздрава отметил, что потребуется выделение средств для строительства 6 ФАПов в 2018 году в Воловском, Киреевском, Чернском, Плавском районах и в Туле. По оценке министра затраты составят порядка 18 млн рублей.

Таким образом, 11 ФАПов, которые будут построены в этом году и еще 6, запланированных к строительству на следующий год, полностью закроют потребность населения в фельдшерско-акушерских пунктах.

Губернатор поручил включить строительство медпунктов в бюджет следующего года и поинтересовался кадровым резервом.

Министр скаазал, что для укомплектования ФАПов был распределен средний медицинский персонал. Кроме того, хорошо себя зарекомендовала программа «Земский фельдшер».

Министр доложил о том, как решается вопрос с оказанием медицинской помощи в тех деревнях и селах, где ФАПов недостаточно либо они требуют ремонта:

«Министерство здравоохранения скорректировало работу выездных поликлиник. Если раньше выезды осуществлялись ежемесячно или ежеквартально, с июля текущего года врачебные бригады выезжают на село каждую неделю. Всего в июле будет осуществлено 48 таких выездов».

Помимо этого, для повышения доступности медицинского обслуживания на селе будет организовано обследование жителей. В октябре в регионе стартует пилотный проект по использованию мобильных телемедицинских комплексов. Пять мобильных бригад из Новомосковска, Алексина, Ефремова, Щекина, Узловой получат возможность проведения телеконсультаций со специалистами в режиме реального времени. Использование мобильного телемедицинского комплекса позволит подключить диагностическое оборудование и передать результаты обследования врачу-специалисту также в режиме «онлайн».

Глава региона акцентировал внимание на важность качественной и эффективной организации медицинского обслуживания на селе.

«Несмотря на удаленность населенных пунктов, все наши жители должны иметь возможность получать необходимую медико-санитарную помощь», — подытожил Алексей Дюмин.

Об этом ИА «Тульская пресса» сообщили в пресс-службе облправительства.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний