Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Гордума изменила Устав Тулы в части депутатских встреч с населением

Внесены изменения в Устав Тулы. Решение принято депутатами Тулгордумы на состоявшемся 19 июля очередном заседании под председательством Главы города Юрия Цкипури.

Причину объяснил мэр: «С целью приведения норм Устава муниципального образования город Тула в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 06.10.2003 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В пресс-службе Тулгордумы отмечають, что в ФЗ-131внесены изменения, а именно:

1) дополнена частью 5.2 следующего содержания:

«5.2. Встречи депутата с избирателями проводятся в помещениях, специально отведенных местах, а также на внутридворовых территориях при условии, что их проведение не повлечет за собой нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, создание помех движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры. Уведомление органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органов местного самоуправления о таких встречах не требуется. При этом депутат вправе предварительно проинформировать указанные органы о дате и времени их проведения.»;

2) частью 5.3 следующего содержания:

«5.3. Органы местного самоуправления определяют специально отведенные места для проведения встреч депутатов с избирателями, а также определяют перечень помещений, предоставляемых органами местного самоуправления для проведения встреч депутатов с избирателями, и порядок их предоставления.»;

3) частью 5.4 следующего содержания:

«5.4. Встречи депутата с избирателями в форме публичного мероприятия проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях.»;

4) частью 5.5 следующего содержания:

«5.5. Воспрепятствование организации или проведению встреч депутата с избирателями в форме публичного мероприятия, определяемого законодательством Российской Федерации о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, влечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Аналогичные изменения внесены и в статью 39 «Гарантии осуществления полномочий депутатом Тульской городской Думы» Устава муниципального образования город Тула.

Кроме того, депутаты поддержали  внесение изменений в Положение «О порядке сообщения лицами, замещающими муниципальные должности, о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов», в Положение «О статусе депутата Тульской городской Думы», в Положение «О депутатах Тульской городской Думы, в Положение  «О контрольной комиссии муниципального образования город Тула».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний