Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Город цветов: как алексинцы победили в конкурсе чистых дворов и парков

Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области» продолжает приемку призового оборудования во дворах и скверах победителей конкурса «Чистый дом. Чистый двор. Чистый регион».

27 июля комиссия побывала в Алексине, где наибольшую активность проявили местные комитеты территориального управления. В городе их 11, и все они приняли участие в конкурсе СМО, организованном при поддержке Губернатора Тульской области.

Самые спортивные

Первым местом для визита комиссии в Алексинском районе стало село Сенево – небольшой населенный пункт, но с огромным числом ребятишек. В одном только доме на улице Молодежной живет целый «детский сад». Поиграть подрастающему поколению Сенево есть где, а вот оборудованных мест для тренировок силы и ловкости не было.

«Мы узнали про конкурс «Чистый дом, чистый двор, чистый регион» и решили участвовать, чтобы оборудовать спортивную площадку в нашем селе, — рассказывает жительница дома на Молодежной, 1, многодетная мама Анна Воронцова. – К участию в субботнике присоединились и взрослые, и дети: мы убрались возле нашего ДК, опилили деревья, посадили цветы.

Во дворе нашего дома раньше часто паслись коровы, что, конечно, мешало детям там гулять. Тогда мы решили в рамках субботника вкопать и покрасить покрышки по периметру двора. Теперь здесь полноценная зеленая лужайка, правда, нормальный забор всё равно бы не помешал».

Как рассказали жители Сенево, тренажеры у них пользуются огромной популярностью, даже пенсионеры приходят позаниматься «скандинавской ходьбой».

«Правда, наши бабушки и дедушки приходят сюда только вечером, когда никого нет – стесняются, не хотят мешать деткам», — объясняют гуляющие рядом с площадкой мамочки.

По словам Анны Воронцовой, сначала никто не верил, что в конкурсе можно выиграть, хотя субботник провели с охотой. А теперь, воодушевленные победой, жители хотят принять участие в других подобных мероприятиях.

«Нам бы навес над тренажерами поставить, а потом можно и большую спортивную площадку сделать», — делится с нами планами Анна.

Так что, видимо, конкурсные комиссии посетят Сенево еще не один раз.

Самые красивые

Проходя по алексинским дворам, нельзя не заметить, сколько здесь цветов, огромных и маленьких клумб с пестрыми мальвами и нежными лилиями, и сколько здесь детей.

Для «цветов жизни» площадки делают не только во дворах, но и в парках и скверах. В микрорайоне Шахтерский, благодаря победе в конкурсе, тоже обновили детские качели и карусели.


«Вы знаете, к нам же приходят поиграть дети со всех окрестных дворов, поэтому мы не раздумывали, участвовать или нет, — поясняет председатель КТОС №1 Екатерина Шафранова. – Мы уже сажали деревья в рамках экологической акции, ждем спортивную площадку по программе благоустройства городской среды, а про «Чистый дом, чистый двор, чистый регион» узнали от местной администрации.

Для участия в конкурсе мы организовали большой субботник: убрали мусор, покрасили скамеечки, посадили цветы. Видите, как у нас красиво? Было бы здорово теперь высадить цветы вдоль всех дорожек в сквере.

Наш сквер очень популярный, здесь проводят различные праздники, поэтому теперь мы хотим посадить здесь деревья и сделать вазоны для цветов, чтобы все стало еще уютнее».

Пожелали установить красочные детские площадки и жители других микрорайонов города, победивших в конкурсе.

Так, жильцы дома на улице Юности в мкр «Бор» решили расширить уже существующую детскую площадку качельками для малышей.

«В нашем дворе очень много детворы, и с других дворов приходят, поэтому дополнительные карусели были нам необходимы, — пояснила старшая по дому на улице Юности Людмила Свиридова. – На наших скамейках вы не увидите людей с дурными привычками – только дети и мамы с колясками».

Для победы в конкурсе жители не просто прибрались, но сами даже смастерили турники и брусья. А за домом расположилась прекрасная клумба с цветущими гвоздиками, лилиями, львиным зевом и бархатцами.

«Наша гордость – готовимся к участию в конкурсе на лучший палисадник», — рассказывают жильцы.

Самые трудолюбивые

В мкр «Горушки» тоже много цветов и много детей – кажется, для алексинцев эти понятия не отделимы. Здесь, на улице Горной, жители своими силами вывезли на тракторах огромную кучу мусора с несанкционированной свалки, за что получили первое место и новенькую детскую площадку с лестницами, качелями и каруселями.

«Если я вам покажу наш подъезд, то вы сами убедитесь, сколько у нас тут детей – весь первый этаж заставлен колясками, — рассказывает жительница Вера Самаркина. – Мы субботники проводим постоянно, почему бы еще и участия в конкурсе не принять, правда?

Цветов возле дома хватает – наши подъезды даже соревнуются, у кого клумба краше, а вот хорошей детской площадки нам не хватало. Теперь есть, где играть. Мы очень довольны».

Установили детскую площадку и на улице Трудовых резервов в мкр «Соцгород». Раньше здесь был пустырь, а теперь растут мальвы и на аккуратном газоне резвятся мальчишки и девчонки, по очереди катаясь на новых качелях.

Жильцы собираются завести песок и возродить некогда заброшенную песочницу – жизнь кипит.

Много желающих опробовать новенькие карусели и в сосновом парке «Жалка». Местные жители и члены КТОСа №5 стараются поддерживать в хорошем состоянии уже старенькие качели и горки, но с современным игровым оборудованием они, конечно, не идут ни в какое сравнение.

«Для участия в конкурсе мы провели субботник, высадили 88 деревьев – народу было очень много, — рассказала председатель КТОСа Евгения Павлова. – Качели отличные, только их маловато, даже очереди выстраиваются – все хотят покататься.

Мы бы хотели поставить здесь еще и спортивную площадку, собирали деньги для участия в проекте «Народный бюджет», но пока средств не хватает, к сожалению.
А в конкурсах мы участвуем всегда и с удовольствием».

Самые упорные

Хотели бы получить за участие в конкурсе детскую площадку и жильцы дома по улице Юности 1/20, но оказалось, что это невозможно – слишком много инженерных сетей, поэтому вбивать столбы на лужайке перед домом нельзя.

«Тогда мы решили выбрать установку ограждений, — разъясняет председатель КТОС Лариса Краснобаева. – Здесь на газонах часто паркуются машины, а так они не смогут заезжать на траву».

Жительница дома Юлия рассказала про субботник, во время которого пришлось немало потрудиться.

«У нас возле дома был бурьян, мы все расчистили, спилили два аварийных тополя высотой с пять этажей, вывезли их, а под окнами разбили клумбы, сделали лебедей.

Старые пеньки тоже пригодились – покрасили их, теперь это «мухоморы».

Однако, как уточнили жители, они не собираются останавливаться и теперь расчистили место в другом конце двора, чтобы детской площадке в их дворе все-таки быть.

А еще в следующий раз они надеются, что в субботнике примут участие и жильцы второго подъезда, которые этой весной такое важное событие почему-то решили пропустить. То только третье место в конкурсе заняли, а так могли бы и первое. Главное, чтобы хорошо потрудились все вместе.

Установили ограждения и в мкр Петровское. Здесь призеры конкурса после масштабной уборки решили поставить призовые заборчики вдоль старого пруда – чтобы детки не упали в воду.

И появились ограждения в местном парке – холмистом, поросшем соснами месте с многовековой историей.

Алексинцы поблагодарили Ассоциацию «Совета муниципальных образований» за возможность участия в конкурсе и надеются, что в следующем году можно будет вновь попробовать свои силы и сделать свой город еще чище, красивее и комфортнее для всех.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний