Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги тульской недели: страшные аварии и народные праздники

Минувшая неделя была богата на события, как радостные, так и трагичные. Начиная с массовых аварий, заканчивая праздником в Тульском кремле и открытием памятника Игорю Талькову в Щекине.

По традиции, ИА «Тульская пресса» подводит итоги уходящей семидневки и рассказывает о самых важных событиях.

Страшные ДТП на тульских дорогах

10 июля на 12-м километре трассы «Богородицк — Донской» водитель автобуса «Узловая – Епифань» потерял управление и столкнулся со стоящим на обочине ЗиЛ-ом.

В ДТП пострадало пять человек – двоих госпитализировали, троим медики оказали помощь на месте.
В четверг, 13 июля, страшное ДТП произошло на 258-м километре трассы М-2. Грузовик «Хино» врезался в «Ладу Приору», «Хендай Элантра» и КамАЗ.

В аварии погибли 23-летняя женщина, сидевшая за рулем «Лады», ее новорожденный ребенок и 41-летняя пассажирка. Также скончались 67-летний водитель и пассажирка «Хендай». По факту смерти возбудили уголовное дело.

Еще 8 человек пострадали в аварии на 87-м километре трассы «Калуга-Тула-Рязань» 14 июля — столкнулись «Фольксваген» и «Лада Гранта». Половину пострадавших госпитализировали, еще четверым медицинскую помощь оказали на месте.

Также устанавливаются обстоятельства ДТП, в котором погиб полуторагодовалый ребенок. Мальчика сбил его 38-летний отец, выезжая на «Ситроен С5» с придомовой территории в дачном кооперативе в Заокском районе.

Потери «Арсенала»

Во вторник стало известно, что три футболиста тульского футбольного клуба выставлены на трансфер. Из «Арсенала» уходят Рыжков, Стеклов и Иванов.

Также команду покинул тренер Андрей Козлов. 43-летний специалист проработал в клубе два года и недавно получил лицензию категории Pro.

На сборах в Австрии повредил мышцы 30-летний полузащитник «Арсенал» Илья Максимов. По словам генерального директора клуба Дмитрия Балашова, на понадобится несколько недель.

Также на этой неделе был подписан контракт с 25-летним воспитанником «Црвены Звезды» Гораном Чаушичем. Контракт заключен на 2 года.

Новая техника для тульских муниципалитетов

13 июля Губернатор Алексей Дюмин передал районам Тульской области новую коммунальную технику.

15 единиц коммунальной техники – тракторы, поливальные машины и газель получили 11 районов.

Приобретение обеспечил Фонд «Перспектива». Машины предназначены Кимовскому, Богородицкому, Дубенскому, Куркинскому, Узловскому, Белевскому, Веневскому, Киреевскому и Суворовскому районам. Кроме того, новую коммунальную технику получили Ефремов и Алексин.

«У нас очень много жалоб и нареканий по благоустройству, особенно в Киреевском районе. Эта техника — дополнительный инструмент, который позволит наводить порядок в ваших муниципалитетах. Все в ваших руках, наводите порядок.
Техника должна работать на благо наших жителей», — заявил глава региона, передавая технику.

Бронзовый Тальков

Еще одним радостным событием для Тульской области стало открытие памятника Игорю Талькову в Щекинском районе. Напомним, проектирование будущего памятника началось в сентябре прошлого года.

Бронзовая скульптура – первый в России памятник певцу в полный рост. Высота композиции – 4,5 метра.

Торжественная церемония прошла 15 июля в парке Городского Дворца культуры в Щекине.

«Долгое время жители не только города Щекино, но и других уголков Тульской области выходили с инициативой увековечить память выдающегося музыканта.

Ее реализация стала возможной благодаря поддержке Губернатора Алексея Дюмина и директора компании «Щекиноазот» Бориса Сокола», — сообщил председатель областного правительства Юрий Андрианов, принявший участие в открытии.

Новый рейтинг управляющих компаний

14 июля глава региональной Госжилинспекции Алексей Бирюлин рассказал об обновленном рейтинге управляющих компаний.
По его словам, отныне в рейтинге УК будет отражена динамика перемещения управляющих компаний в таблице вверх или вниз в течение года. Кроме того, в нём будут отдельно показываться новые УК.

Отдельно в рейтинге будут указываться и компании, находящиеся в стадии банкротства. А также те УК, в отношение руководителей которых ведутся следственные действия по фактам неисполнения обязательств по управлению домами.

Туляки – чемпионы самолетного спорта

15 июля на аэродроме Клоково в Туле наградили победителей и призеров V Чемпионата мира по самолетному спорту Як-52.
С 9 по 15 июля свое мастерство демонстрировали 18 спортсменов из Австралии, Беларуси, Испании, Канады, Казахстана, США, ЮАР, России.

По итогам соревнований победила Сборная команда России. На втором месте Сборная Белоруссии, на третьем – Испании, четвертыми стали представители США.

Абсолютным чемпионом среди пилотов во всех трёх упражнениях стал туляк Олег Шполянский.

Праздник в Кремле

Также 15 июля в областном центре отметили 465-летие обороны Тульского кремля и День иконы Николы Тульского.

Утром в храме колокольни Успенского собора состоялась праздничная литургия, которая завершилась крестным ходом.

На соборной площади кремля состоялось театрализованное представление, рассказывающее об обороне Тульского кремля в 1552 году от войск хана Гирея.

Заместитель председателя областного правительства Валерий Шерин сказал, что 15 июля туляки отмечают праздник с двойным содержанием.

Он отметил, что, прежде всего, туляки вспоминают и отдают дань памяти тем героическим событиям обороны Тульского кремля в 1552 году, когда он был осажден войсками крымского хана Герея. И во многом благодаря тому, что икона Николы Тульского дала вдохновение горожанам и тем, кто встал на защиту города, удалось выдержать осаду до прихода основных сил.

На территории тульского кремля также организовали концерт, тематически выставки и сувенирную ярмарку.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний