Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как правильно составить портфолио при трудоустройстве - советы экспертов

Портфолио стало одним из обязательных дополнений к резюме людей творческих профессий. При рассмотрении кандидатов на свободную должность работодатели все чаще требуют от соискателей портфолио.

Оно представляет собой примеры работ специалиста и показывает его уровень знаний и навыков в той или иной сфере. Как правило, портфолио требуют от людей творческих профессий: журналистов, моделей, художников, дизайнеров, музыкантов, архитекторов и т.д.

Однако, нередко примеры своих работ демонстрируют работодателям и педагоги, программисты или PR-менеджеры. А вот бухгалтерам, продавцам или секретарям портфолио не нужно, им будет достаточно подготовить хорошее резюме.

Оценивая примеры работ кандидата на вакансию, работодатель составляет впечатление о том, справится ли он с необходимыми обязанностями.

Поэтому портфолио должно стать визитной карточкой специалиста, а чтобы оно заинтересовало интересную компанию, следует учесть несколько рекомендаций при его составлении:

— представлять не более 10-20 разнообразных работ, чтобы не утомлять работодателя просмотром однотипных проектов;

— показывать свои навыки в разных направлениях;

—  создать описание с обозначением целей к каждой работе;

— размещать только законченные проекты.

При этом портфолио обязательно стоит проверить на грамотность, ведь наличие ошибок может испортить все впечатление. Это же правило эксперты портала поиска вакансий в Туле jobslooker.com советуют применять и к резюме.

Перед размещением работы в своем портфолио также важно получить предварительное согласие ее заказчика. В противном случае это будет некорректным и в ряде случае незаконным (если связано с коммерческой тайной). Ну и, конечно же, важно регулярно обновлять портфолио, так оно будет показывать текущий уровень мастерства специалиста, ведь со временем его навыки и знания совершенствуются. При этом лучше включать в него проекты не только высокого, но и среднего уровня. Это позволит работодателю оценить не только те работы, которые создаются в лучших творческих порывах, но и в рамках стабильного графика.

Портфолио может быть создано в нескольких видах. Печатный вариант можно всегда предоставить работодателю при личной встрече на рассмотрение. Онлайн-версию можно разместить на сайте или собственном блоге, а электронную — пересылать по запросу с помощью e-mail. При этом любой вариант портфолио может включать как текстовую, так и графическую информацию, фото- и видеоматериалы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний