Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Командная работа: Как туляки и дворы благоустроили, и игровые площадки выиграли

Итоги областного конкурса «Чистый дом, чистый двор, чистый регион», организованного Ассоциацией «Совет муниципальных образований Тульской области», подведены. Победители получили заслуженные подарки для благоустройства территорий проживания. Осталось проверить качество установленного оборудования и передать его под контроль администраций муниципальных образований Тульской области. Этим на текущей неделе занимаются сотрудники исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области»

Туляки весной текущего года обустраивали свои дворы, приводили в порядок территорию, и в результате сейчас получают новое спортивное и игровое оборудование для проведения досуга детей и взрослых.

Всего для участия в конкурсе «Чистый дом, чистый двор, чистый регион» от муниципальных образований региона было подано около 600 заявок, по итогам отбора победили 160 дворов по всей области.
В понедельник, 3 июля, сотрудники исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальный образований Тульской области» сделали сразу три выезда.

О том, какие дворы выиграли благоустроенные площадки и как отнеслись жители к подаркам – в репортаже «Тульской прессы».

Спорт для всех

Несмотря на пасмурную погоду, утром во дворе дома 21 по улице 50 лет Советской Армии города Алексина собрались местные активисты. Жители, выигравшие в конкурсе «Чистый дом, чистый двор, чистый регион», ждут исполнительного директора Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области». Ирина Матыженкова проверяет качество уличных тренажеров и передает оборудование в ведение алексинской администрации.

Жители же просто рады и с удовольствием делятся секретом успеха.

«Началось все с того, что мы участвовали в конкурсе, который объявил ТОС. Подсуетились, купили фигурки, сами начали строить «грибки», а хороший цветник у нас был всегда. Решили, что наш двор – лучший.

Выиграли несколько конкурсов. В этом году в СМИ увидела объявление – «Совет муниципальных образований» проводит еще один конкурс по Тульской области. И подумала – подам заявку и туда. И получилось, хотя я, конечно, не надеялась. Оборудование установили спустя месяц после того, как подвели итоги конкурса. Жители очень довольны. Если будут проводить еще конкурсы – обязательно будем участвовать», — рассказала Пронина Татьяна Сергеевна, председатель ТСЖ «Комфорт-2».

Поддерживает ее Татьяна Алексеевна, жительница дома, зампредседателя КТОС №4.

«Нам раздали положение о конкурсе, а непосредственно КТОСы работали с населением. Выиграли потому, что у нас замечательный председатель, и люди инициативные. Обязательно будем участвовать еще. Конкурсы, организованные Ассоциацией «Совет муниципальных образований Тульской области» приветствуем! Всегда рады, довольны и счастливы! Местные жители стоят в очереди, чтобы позаниматься на этих уличных тренажерах. Побольше бы таких конкурсов! Очень хорошо, что в этот раз поставили уличные тренажеры!», — радуется женщина.

Лучшее – детям

С улицы 50 лет Советской Армии переезжаем на следующую территорию, в микрорайон «Бор». Рядом с зеленым массивом расположена ДЮСШ «Горизонт» — именно там установили теннисный стол, «лабиринт», турники и тренажер для ног.

Проверяющих встречает глава администрации Алексина Павел Федоров.

«В Алексине около 40 дворовых территории, несколько общественных пространств. Естественно, без помощи администрации такого количества претендентов не получилось бы собрать. Нужно отдать должное КТОСам – большую часть работы выполняли они, конечно, есть активные жители. Но, в основном, старшим по домам и советам многоквартирных домов все объясняли КТОСы – что за программа, как в ней принять участие и чем она может быть полезна. Жители доверяют КТОСам, стали принимать участие.

Конечно, хотелось бы, чтобы больше победителей было от Алексина. Надеюсь, в следующем году увеличим вдвое количество участников, чтобы это было заметно, чтобы люди понимали – программа работает, программа для людей. Мы сами должны благоустраивать то место, в котором живем», — рассказал чиновник корреспонденту «Тульской прессы».

«Для начала, мы создали инициативную группу. Всего на нашей территории 6,5 тысяч жителей – взрослого населения. После этого решили, что приведем в порядок прилегающий к нашему микрорайону бор. Провели несколько субботников, убрали территорию, жители «загорелись». Когда заняли третьем место, решили установить оборудование именно здесь, на территории ДЮСШ «Горизонт» — здесь очень много детей – только в июне было более 80 человек. В основном, делаем уклон на патриотическое воспитание, поэтому поставили такую площадку.

КТОС у нас активный, принимаем участие во всех конкурсах, которые проводит Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области», занимаем призовые места. Конечно, без поддержки администрации мы не обошлись. Надеемся, что в следующем году будет такой же конкурс.

В следующем году планируем оформить документы и обустроить сосновый бор – сделаем парк», — рассказала председатель ТОС №11 микрорайона «Бор» Галина Гарина.

Общими усилиями

Половина пути пройдена – осталось проверить еще столько же дворов.

Придомовая территория двух домов по улице Ленина разделена по зонам. Есть детская площадка на детскую площадку с новеньким игровым оборудованием, и есть зона отдыха со скамейками и столами.
Местные жители перекопали все палисадники, на два двора приобрели саженцы спиреи, высадили цветы, кустарники, деревца. Двор благоустроили за этот год – с апреля. Обошли все квартиры, предложили привести все в порядок – никто не отказался. Деревянное игровое оборудование делали всем домом.

«Начали с себя – мой офис находится здесь, во дворе. И предложили жителям участвовать в этом конкурсе. Старшие по дому согласились, жители абсолютно все согласились, и начали. Выходили семьями — выкорчевывали деревья, убирали кустарник, убирали сухостой. Молодые папы сами строили горку, завозили песок. Участвовали все, было приятно смотреть, как молодёжь трудится.
Столько отсюда мусора вывезли! Это того стоит – люди проходят и спрашивают – сами ли мы это сделали. По итогам конкурса ко мне пришли старшие по другим домам и спросили, как принять участие в следующем конкурсе.

Площадку в порядок приводили около двух месяцев. И вот у нас первое место, довольны всем! Обязательно будем участвовать еще. Само оборудование установили сразу же. Когда выиграли конкурс, думала, что установят в сентябре. А мне сразу позвонили и сказали – выходите, привезли. Теперь здесь столько детей», — радуется Людмила Полищук, председатель комитета ТОС МО город Алексин.

А проверяющие, в свою очередь, удивляются – как за такой короткий срок жителям удалось полностью преобразить дворы.

Начало положено

Последние по списку – жители дома 7 по улице Горького. Им предстоит еще много работы – новая площадка стоит на месте, где годами не было ничего, кроме бурьяна. Благоустройство территории началось именно с конкурса.

«Мы сажали цветы, строили у домов песочницы, сами поставили качели, столики, лавочки. Мы сделали очень много. Раньше здесь, еще при СССР, была агитплощадка, а потом все поросло бурьяном. А здесь очень много многодетных семей. И мы начали ходить, просить о помощи.

И, вот, с поддержкой администрации и местных жителей выиграли в конкурсе. Правда, третье место, но у нас все впереди.

Конечно, хотелось бы еще горочку и спортивный инвентарь. Мы не останавливаемся – еще цветы посадим, заборчики поставим. Довольны все. Раньше дети на деревьях висли, теперь есть, где играть», — рассказала активист дома Надежда Мавротова.


Четыре выигравших двора – только часть победителей из города Алексина. Они выбрали именно этот вид игрового и спортивного оборудования.

Производством занимается Завод по изготовлению малой архитектурной формы из Воскресенского села Дубенского района. Производитель использует только порошковую окраску и дает гарантию. По словам представителя завода — главное, чистый металл. У них он стопроцентный.

«Если нет, то даже красивая краска слезет уже через год», — отметил подрядчик.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний