Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Народный жилищный контроль откликнулся на просьбу воловцев

Жителей поселка Волово волнует состояние их многоквартирных домов. Эксперты совместно с жителями проверили в поселке исполнение управляющей компанией единого стандарта оказания жилищно-коммунальных услуг.

28 июня специалисты Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и проекта «Народный жилищный контроль» встретились с жителями Воловского района.

Во встрече приняли участие Бирюлин Алексей Алексеевич – начальник государственной жилищной инспекции ТО, руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и координатор проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль ЖКХ» – Дементьева Анастасия Олеговна, муниципальный координатор Центра общественного контроля ЖКХ в Воловском районе – Труфанова Светлана Сергеевна, Комарова Татьяна Тихоновна – специалист по связям с общественностью Фонда капитального ремонта Тульской области, Пантюшин Николай Николаевич – заместитель главы администрации МО Воловский район, руководитель местного отделения партии «Единая Россия» в Воловском районе Александр Улитин, представители предприятий жилищно-коммунального комплекса Воловского района.

Дементьева рассказала о важности создания советов домов, которые позволяют контролировать работу управляющей организации и всех проводимых работ в доме. В рамках мониторинга исполнения управляющей компанией единого стандарта оказания жилищно-коммунальныхуслуг, который был разработан государственной жилищной инспекцией Тульской области по инициативе Губернатора Тульской области Алексея Дюмина, совместно с жителями был проведен осмотр домов в Волово по улице Ленина.

Со стороны жителей поступили многочисленные замечания по состоянию многоквартирных домов: протекания кровли, засоров канализации, необходимости ремонта подъездов, неудовлетворительном содержании чердаков и подвалов. Начальник государственной жилищной инспекции Алексей Бирюлин предупредил директора управляющей компании о необходимости устранения в кратчайшие сроки нарушений в сфере  раскрытия информации о деятельности организации. Также жителям Алексей Алексеевич рассказал, что в разработанном стандарте оказания жилищно-коммунальных услуг доступно и наглядно прописаны требования к договору управления, открытости управляющих компаний, качеству обслуживания, устранению аварийных ситуаций, предоставлению коммунальных услуг.

Татьяна Комарова рассказала о реализации программы капитального ремонта общедомового имущества в Тульской области и деятельности Фонда капитального ремонта, а также возможностях и преимуществах накопления средств на капитальный ремонт в рамках региональной программы на специальном счете.

Заместитель главы администрации Николай Пантюшин рассказал о положительной практике работы советов домов и ТСЖ в районе, участии жителей в программе «Народный бюджет», подготовке района к новому отопительному сезону и работе предприятий жилищно-коммунального комплекса в районе.

Далее общение жителей и специалистов прошло в режиме «вопрос-ответ», жителей волновали вопросы реализации программы капитального ремонта,протеканий канализации в подвале, льгот на оплату взносов на капитальный ремонт, необходимости ремонта кровли  и межпанельных швов. Анастасия Дементьева отметила, что проблемы с асфальтированием придомовой территории можно будет решить, приняв участие в программе партии «Единая Россия» «Городская среда».

Всем участникам были розданы брошюры: «Управление многоквартирным домом» с актуальной информацией в сфере ЖКХ и  «Региональный стандарт оказания жилищно-коммунальных услуг», а также  образцы паспорта готовности дома к отопительному периоду.

Встречи с жителями по актуальным вопросам ЖКХ пройдут в каждом районе.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний