Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новые, но аварийные: где предлагают жить тулякам по программе переселения

Куда на самом деле предлагают въезжать жителям Тульской области, попавшим в программу переселения из аварийного и ветхого жилья

Сроки и деньги

По Тульской области полным ходом, пыхтя и гремя, летит паровоз с гордым названием «Программа переселения из аварийного жилья». До окончания – считанные недели, а Тульская область регулярно попадает в списки аутсайдеров — в Фонде ЖКХ беспокоятся, что регион не успеет справиться с поставленной задачей до 1 сентября.

Кстати, если Тульская область опоздает, в федеральный бюджет придется возвращать все деньги, выделенные на строительство новых домов.

К примеру, за невыполнение целевого показателя 2015 года до 1 января 2017 года правление госкорпорации уже принимало решение о возврате 149,65 млн рублей, предоставленных Тульской области Фондом ЖКХ в качестве дополнительной поддержки.

На прошлой неделе, 5 июля, Фонд содействия реформированию ЖКХ провел селекторное совещание в режиме видеоконференции с Вологодской, Свердловской и Тульской областями. Главная тема – риски провала программы и срыв установленных сроков.

На совещании был поднят вопрос переселения в Нижней Китаевке – застройщик банкрот, сроки затягиваются.

«Так, по информации, представленной Тульской областью, на 1 сентября 2017 года объем нерасселенного аварийного фонда составит 11,6 тыс.кв.м», — сообщает управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ.

Участники совещания заверили, что программа находится под жестким контролем и «предпринимаются все меры для ее завершения».
Видимо, под «мерами» подразумевается принцип «как угодно, лишь бы скорее». По-другому трактовать материалы, которые прислали в редакцию «Тульской прессы» сложно.

На честном слове и скотче

К «Тульской прессе» обратилась жительница Бородинского поселка. Дом по программе переселения из аварийного жилья готов, в скором времени тулякам предлагают переселяться в новую трехкомнатную квартиру. Но состояние «свежего» жилья вызывает реальные опасения – как бы ни пришлось в скором времени переселяться заново.

Дом, по словам женщины, начали строить около года назад. И строили с особым рвением – даже швы штукатурили в декабре, при температуре воздуха -10°С.

«Ограждающие конструкции балконов входят в раму окна, а где-то вообще в стекло. Где-то водосточной трубы «хватило», чтобы протянуть до земли, где-то нет. Придомовая территория – рытвины и котлованы, которые никто, по всей видимости, засыпать не собирается.

Опять же, из одной из водосточных труб вода будет стекать прямо в землю, постоянно будет болото.
Входная дверь совсем тонкая и открывается внутрь, планировка санузла совсем странная. С одной стороны стены, наличники на дверях есть, с другой – нет. Из шести дверей нормально закрывается, то есть входит в коробку, только одна. Все сделано криво».

По словам женщины, претензии есть к каждому этапу работы — от строительства до ремонта.

«Обои уже отклеиваются, а мы даже не въехали. Фартук- шесть криво уложенных плиток, где-то торчит бетон. Где-то вообще трещины. Подрядчик сказал, что трещина – не есть проблема, есть и есть. В центре детской площадки – газораспределительный узел, там, где не заасфальтировано – засыпано «мучкой»

Этот дом уже официально готов к сдаче. По словам тулячки, подрядчик заверил, что в УКС (Управление капитального строительства) все приняли и все соответствует норме.

«Я понимаю, что это – жилье эконом класса, по программе, но это не значит, что можно делать «тяп-ляп».

Возможно, такими темпами Тульская область справится с поставленной задачей и уложится в срок до 1 сентября. Строить такие дома – дело нехитрое. Действительно, зачем стараться, если жилье возводят по федеральной программе?

Вопрос в том, как скоро «новый» жилой фонд признают аварийным и федеральный центр снова услышит просьбы о финансировании очередного расселения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний