Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Партпроект «Здоровье - детям» действует под эгидой Десятилетия детства

Сегодня в региональном исполкоме «Единой России» состоялось заседание общественного совета по реализации на территории Тульской области федерального партийного проекта «Здоровье — детям».

В заседании приняли участие Руководитель регионального исполкома «Единой России» Елена Тимохина, председатель общественного совета проекта «Здоровье — детям», заместитель главного врача по клинико-экспертной работе детской областной клинической больницы Ольга Медведева, заместитель министра — директор департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты Тульской области Инна Щербакова, представители министерства здравоохранения и медицинских учреждений.

— 29 мая Президент РФ Владимир Путин подписал Указ об объявлении периода с 2018 по 2027 годы Десятилетием детства и до конца августа Правительством России должен быть утвержден план основных мероприятий на этот период, такой же комплексный план разрабатывается и на уровне регионов, и мы будем совместно принимать участие в его реализации в рамках партийного проекта, — отметила Ольга Медведева.

Среди вопросов, которые будут решаться при участии «Единой России», — укрепление материально-технической базы учреждений педиатрии и детской хирургии, профилактика заболеваемости детей, популяризация здорового образа жизни, создание доступной среды и социализации детей-инвалидов, развитие школьной медицины. Эти задачи будут реализовываться посредством законотворческих инициатив, организации партийного и парламентского контроля, с помощью широкой дискуссии с привлечением экспертного сообщества, проведения мониторингов, активной просветительской работы, направленной на информирование населения об актуальных вопросах детского здравоохранения.

Говоря об одном из разделов проекта — школьная медицина — Ольга Медведева обратила внимание на важность работы по увеличению числа стационарных стоматологических кабинетов в образовательных учреждениях области. Сегодня их действует только 55, из них 35 — в Туле, и, безусловно, этого недостаточно для качественной организации профилактического наблюдения школьников. А ведь именно от здоровья ротовой полости, своевременной диагностики заболеваний во многом зависит общее здоровье детей и предотвращение возникновения инфекций в организме у ребенка.

Участники совета также обсудили текущие и планируемые мероприятия в рамках проекта: в частности, профилактические антинаркотические акции в оздоровительных лагерях, выезды в дошкольные образовательные учреждения специалистов детского Центра здоровья по предупреждению травматизма, организация работы выездной детской консультативной и передвижной стоматологической поликлиник в отдаленных населенных пунктах, проведение гигиенических уроков, обучение педагогов по вопросам формирования навыков здорового образа жизни детей и многое другое.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний