Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Первое занятие школы правовых знаний провели в Суворове

Школа правовых знаний начала свою работу в Суворовском районе Тульской области. Первое рабочее занятие было проведено 12 июля. В нем приняла участие региональный омбудсмен Галина Фомина.

На основе анализа поступивших обращений уполномоченный по правам человека в Тульской области заявила представителям общественных организаций Суворовского района, что приходится констатировать недостаточную правовую грамотность населения.

Такой институт, как школа правовых знаний, как раз нацелен на повышение грамотности населения в юридических вопросах.
Фомина сообщила, что за время работы института уполномоченного в Тульской области 12 тысяч граждан обратились за помощью и необходимой консультацией.

«Актуальными продолжают оставаться вопросы защиты социальных прав граждан. Как всегда востребованной среди жителей суворовцев стала сфера жилищно-коммунального хозяйства», — отмечают в пресс-службе администрации района.

Об основах Жилищного законодательства РФ в части управление МКД докладывала Елена Шмелева, эксперт, работающий при уполномоченном по правам человека. Об актуальных изменениях налогового законодательства в сфере исчисления налогов на недвижимость и землю слушателям докладывала Светлана Корышева, начальник отдела камеральных проверок налоговой инспекции.

Вторым запланированным мероприятием рабочего дня в городе Суворове стал «Час контроля» по обращениям граждан. К комиссионному обсуждению вопросов присоединились Геннадий Сорокин, глава администрации МО Суворовский район, и Ирина Чекмарева, глава администрации муниципального образования Северо-Западное.

В ходе «Часа контроля» обсуждены 4 проблемных обращения жителей Суворовского района. 3 из них — реализация жилищных прав, связанных с переселением из аварийного жилья. С целью оказания содействия гражданам были разъяснены возможные варианты ближайшего разрешения их вопроса, а также правовые основы регулирующие порядок переселения и участия в соответствующих программах.

Следующее выездное занятие «Школы правовых знаний» в МО «Суворовский район» состоится уже через месяц.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний