Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Петрунин: Законопроект защитит права детей и инвалидов

Государственная Дума в первом чтении приняла поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части полномочий судебных приставов по доставлению и задержанию лиц по делам об административных правонарушениях.

Мнением по поводу законодательной инициативы с читателями ИА «Тульская пресса» поделился один из соавторов законопроекта, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Петрунин.

— Год назад Госдума приняла закон, который ввел административную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей после возбуждения исполнительного производства. За это время было возбуждено около десяти тысяч дел, по которым удалось взыскать десятки миллионов рублей. Но, к сожалению, даже после введения этой меры должники нередко уклоняются от общения с судебными приставами, которые до настоящего времени не имели права на их задержание и были вынуждены обращаться с запросами в МВД.

Предлагаемый законопроект даст возможность судебным приставам-исполнителям самим задерживать и доставлять должников по алиментам в целях осуществления производства по делу об административном правонарушении. Законопроект позволит защитить права наиболее социально уязвимых категорий граждан: детей, одиноких матерей, инвалидов, пенсионеров, а также обеспечит принцип неотвратимости наказания.

Более того, для некоторых злостных неплательщиков алиментов предусмотрена последующая уголовная ответственность, — подчеркнул Николай Петрунин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний