Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пилюс о проблемах доступности учреждений культуры

Культура остается одной из областей, которая позволяет России сохранять мировое лидерство, считает тульский депутат-единоросс. Сегодня в Госдуме состоялись парламентские слушания в комитете культуры на тему: «Проблемы доступности учреждений культуры для населения. Совершенствование нормативно-правовой базы и правоприменительной практики».

На слушаниях выступила депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Наталия Пилюс:

«Большую роль в вопросе организации досуга населения и доступа населения к сфере культуры играет взаимодействие всех уровней власти.

В статье 44 Конституции Российской Федерации закреплены основные права каждого человека на доступ к культуре. В частности: пункт 2 гласит: каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

В настоящее время существует проблема доступности учреждений культуры для детей, связанная с неправильной трактовкой на местах правил перевозки детей, и для населения в целом.

Мы повели заседание комитета по культуре по первому вопросу, в результате которого было отмечено, что в  целом, за период 2013-2015 годов из сферы культуры в зависимости от вида учреждения культуры, его ведомственной принадлежности и региона выпало от 6,5 до 73,6 процентов детей, ранее эти учреждения посещавших.

Не призывая к снижению требований к обеспечению безопасности детей, следует признать необходимость разработки комплекса мер, которые позволят не снижать, а повышать долю культуры в воспитании и образовании детей через организованные посещения группами детей туристско-экскурсионных мероприятий, музеев, театров, иных учреждений культуры и проводимых ими мероприятий.

Более остро стоит вопрос доступности культуры для взрослого населения. Помимо очевидного фактора желания посетить учреждения культуры необходимо учитывать ряд факторов, таких, как состояние материально-технической базы, уровень предоставляемой информации, ее ориентированность на зрителя и т.д.

В отчете счетной палаты о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ и оценка мер, принятых субъектами Российской Федерации по результатам экспертно-аналитического мероприятия «Оценка доступности для населения услуг учреждений культуры, в том числе в удаленных районах и в сельской местности, включая анализ отдельных мероприятий и показателей государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы», красной линией проходит  тема отсутствия на федеральном уровне обязательных требований к размещению учреждений культуры с учетом плотности и возрастного состава населения, транспортной инфраструктуры и иных показателей, отражающих доступность для населения услуг учреждений культуры, а также показателей развития сети организаций культуры, в том числе в сельской местности, включая требования к кадровому обеспечению организаций.

Сегодня мы говорим о необходимости оптимизации библиотечных сетей. Однако, стоит отметить, что обеспечение доступности услуг учреждений культуры невозможно без территориального планирования, которое крайне важно для оценки достаточности сети учреждений культуры и напрямую связано эффективностью планируемых и производимых субъектами Российской Федерации инвестиционных расходов в области культуры, в том числе в рамках софинансирования из федерального бюджета.

Не могу не отметить, что состояние сферы досуга имеет немаловажное значение для населения, особенно молодого возраста, при принятии решения о переезде в города. В этой связи, снижение доступности услуг учреждений культуры в сельской местности еще больше усугубляет ситуацию в отношении сокращения численности сельского населения за счет миграционного оттока в города.

Все эти вопросы невозможно решить без учета мнения населения, поэтому, при принятии решения о закрытии того или иного учреждения, безусловно, должны проводиться публичные слушания.

Все эти вопросы также были озвучены на форуме партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»- «Культура-национальный приоритет» в Омске, по итогам которого Правительству Российской Федерации принято 9 поручений.

Одним из важнейших приоритетов Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», безусловно, остается поддержка детства и проектов, формирующих личность ребенка. Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина следующее десятилетие объявлено Десятилетием детства.

В этой связи, по инициативе Председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева было принято решение о поддержке театров, осуществляющих художественные постановки для детей и юношества в рамках реализации проекта «Театры — детям», координатором которого я являюсь. Было выделено 300 млн рублей. В России 198 детских и молодежных театров.

Целью проекта является поддержка детских театров, направленная на развитие культурных ценностей у детей и юношества и формирование эстетического вкуса, норм морали и нравственности, поддержка детских и молодежных театров для создания новых постановок, оборудования и декораций, а также гастрольной и фестивальной деятельности.

Культура остается одной из областей, которая позволяет России сохранять мировое лидерство и свои конкурентные преимущества в условиях глобализации в 21 веке. От консолидации наших общих усилий зависит развитие этого процесса».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний