Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пилюс о решении проблем обманутых дольщиков

В Государственной Думе 4 июля состоялись парламентские слушания на тему «Формирование эффективных законодательных механизмов защиты прав и интересов участников долевого строительства». 

Депутат ГД, член фракции «Единая Россия» Наталия Пилюс прокомментировала для читателей ИА «Тульская пресса» состоявшееся обсуждение методов решения проблем обманутых дольщиков:

«К сожалению, на сегодняшний день это очень актуальная тема, которая оценивается суммой до 370 миллиардов рублей.

Совсем недавно мы с коллегами – депутатами Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Действующий сейчас механизм получения компенсации через страховые компании практически не действует. Согласно законопроекту, предполагается создание фонда, который будет формироваться из взносов застройщиков, привлекающих средства участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов. Из фонда будут выплачиваться компенсации в случае банкротства строительных компаний.

В реализации этого закона важную роль играет консолидация всех уровней властей – федеральной, региональной и местной с населением.

На слушания были приглашены люди из разных регионов, пострадавшие от недобросовестных застройщиков, с тем, чтобы обсудить конкретные меры и внести более проработанные поправки в законопроект. Также на слушаниях присутствовали Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса, представители региональных властей, чтобы помочь конкретным людям. Было принято решение о создании комиссии по решению вопросов обманутых дольщиков, которую возглавит В.А. Васильев и проведение публичного обсуждения законопроекта в регионах.

Слушания длились более шести часов и показали, что часть вопросов, озвученная обманутыми дольщиками могла быть решена путем переговоров с Министерством строительства и жилищно-коммунального комплекса и Центробанком».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний