Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пилюс поблагодарила создателей памятника Игорю Талькову

Наталия Пилюс приняла участие в открытии памятника Игорю Талькову. В субботу 15 июля в Щекино состоялось событие, которое поклонники творчества певца, его родственники и друзья ждали более 25 лет.

Торжественная церемония открытия памятника музыканту, певцу, уроженцу Тульской области Игорю Талькову состоялась в парке Городского Дворца культуры Щекино. С инициативой установки памятника Талькову долгое время выходили жители не только Щекино, но и других уголков Тульской области. И вот благодаря поддержке губернатора Алексея Дюмина и президента компании «Щекиноазот» Бориса Сокола эта инициатива была реализована.

По словам скульптора Виталия Казанского, проектирование проекта будущего памятника началось в сентябре 2016 года. Бронзовый памятник установлен на мраморной плите. Высота композиции — около 4,5 м.

«Это первый в России памятник Игорю Талькову в полный рост», — отметил скульптор. Памятник отлит из бронзы с гранитным основанием.

Композиция изображает Талькова на ступенях с плащом, закинутым на плечо. На фоне фигуры расположен стилизованный лист со словами его песни «Я вернусь». Слева — стул и гитара..

На открытие памятника приехал старший брат музыканта Владимир Тальков, друг, певец Аркадий Хоралов, а также музыканты, которым близко и дорого творчество Игоря Талькова: Владимир Цветаев, Андрей Алексин, Василий Попов, Евгений Гречишкин, Сергей Железняков и другие.

Игорь Тальков очень любил Щёкино и прославил его в песне «Маленький город на весь мир. Он возвратился сюда, только в бронзе, чтобы никогда не уезжать.

«Для нас сегодня очень важный и волнительный день. Игорь Тальков — это не только любимый поэт нашей страны, имя которого связано с борьбой за справедливость, за сохранение культурных традиций. Игорь Тальков — наш земляк, хочется поблагодарить всех, кто принимал участие в создании этого памятника. Только благодаря общим усилиям все получилось! На протяжении многих лет когда я была главой Щекинского района мы организовывали концерты, вечера памяти, памятные мероприятия.

Ежегодно на них собирается большое количество людей, что говорит о любви к творчеству Талькова. Большую работу проводят педагоги и учащиеся 11 школы, в которой клуб памяти Талькова действует все эти годы» — сказала депутат Госдумы РФ, член фракции «Единая Россия» Наталия Пилюс.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний