Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пилюс стала гостем «Сказок деда Филимона»

Депутат Государственной Думы Наталия Пилюс посетила III ремесленный фестиваль, который прошел в Одоеве.

Фестиваль прошел в День семьи, любви и верности.  На центральной площади Одоева собрались более ста мастеров-гончаров и игрушечников из 18 регионов России и г. Луганска.

Как сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе ТРО ВПП «Единая Россия», на фестивале можно было увидеть плешковскую и чернышинскую игрушки из Орловской области, Кожлянскую игрушку из Курской области, из Калужской – «плодоносную» хлудневскую, из Липецкой – «богатую» романовскую, из Рязанской – монументальную скопинскую, удивительную чернолощенную из Вологодской области.

Тульские мастера также привлекли внимание: манерная тульская городская игрушка, самобытная богородицкая, нежная яснополянская и, конечно, солнечная хозяйка праздника – глиняная уроженка знаменитой деревни Филимоново – не оставили никого равнодушными.

Депутат Государственной Думы Наталия Пилюс приняла участие в открытии фестиваля и вручила благодарственное письмо организатору  — Сергею  Кузнецову.

«Одоев – традиционный русский город, где сохраняется атмосфера самобытности местной культуры.  Здесь приятно находиться как в будни, так и в праздничные дни, потому что живущие здесь люди искренне любят свою малую Родину. Сергей Васильевич  вложил душу в любимое дело, возродил традиционный народный промысел и создал музей филимоновской игрушки.  Поздравляю Вас с Днем семьи, любви и верности. Приятно видеть, что сегодня целые семьи  — большие русские семьи принимают участие в мероприятии. Желаю Вам ярких впечатлений,  хорошего настроения и развития фестивалю» — сказала Наталия Пилюс.

Вместе с представителями Министерства культуры Тульской области и Почты России Наталия Пилюс приняла участие в гашении специально изготовленной к фестивалю открытки, которую любой желающий мог отправить с праздника.

Одоев входит в один из населенных пунктов Тульской области, который вошел в проект подготовки празднования 500-летия Тульского Кремля и Засечной черты. Депутат посетила Одоевский краеведческий музей и осмотрела объекты досуга горожан и входящие в программу.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний