Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пилюс: Тульский Кремль имеет особое значение для нашей страны

Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Наталия Пилюс приняла участие в праздновании 465-летия обороны Тульского Кремля и Дня иконы Николы Тульского.

Как уже писало ИА «Тульская пресса», на соборной площади кремля состоялось театрализованное представление, рассказывающее об обороне Тульского кремля в 1552 году от войск хана Гирея.

История иконы Николы Тульского тесно переплетается с историей становления Российского государства. По преданию, в начале XVI века икону Николая Чудотворца нашел на болотистой местности недалеко от Тульского кремля днепровский казак Ермолай. В честь этого знаменательного события возле кремля был построен храм Николы. Все воины, проходившие через Тулу, обычно служили молебны Николаю Чудотворцу (Тульскому) в этом храме, а затем в построенной на его месте Преображенской церкви Успенского монастыря.

В 1552 году для Тулы образ Николая Чудотворца стал заступником. Город обступило многотысячная орда крымского хана Девлет-Герея, усиленная турками. Перед лицом врага защитники города, собранные из оставшихся воинов и простых горожан, крестным ходом обошли стены кремля с иконой Николы Тульского, моля святого о заступничестве и покровительстве. Воодушевленные молитвой туляки дали достойный отпор врагу и смогли продержаться до подхода основных войск.

В пресс-службе ТРО ВПП «Единая Россия» сообщили, что в торжествах, посвященных памятным датам приняла участие депутат Государственной Думы Наталия Пилюс.

«История Тульского Кремля это история обороны рубежей Москвы. Никогда Тульский Кремль не был взят врагом. Именно поэтому он имеет особое значение для нашей страны и в 2021 году по Указу Президента РФ В.В. Путина состоится празднование 500-летия Тульского Кремля» — обратилась к присутствующим депутат.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний