Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Победители конкурса «Чистый дом, чистый двор, чистый регион» в Плавске получили новые спортплощадки

Оборудование выиграли три претендента, благоустроивших дворы

Плавский район активно включился в конкурс «Чистый дом, чистый двор, чистый регион» — Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области» приняла 22 заявки, шесть из которых заняли призовые места. 10 июля приемка нового спортивного оборудования прошла на трех придомовых территориях. Три победителя от Плавского района, не сговариваясь, выбрали спортивные площадки с уличными тренажерами.

Спортивный инвентарь в ведение плавской администрации передавали заместитель исполнительного директора Лариса Евтюхина и консультант исполнительной дирекции Лариса Коротанова.

Первый на очереди — уютный двор дома №10 на улице Матвеева, жители которого выиграли первый приз.

Благоустраивать территорию местные жители начали уже давно –строили и устанавливали детские горки для своих детей, сами разбивали удивительные палисадники, а потом, общими усилиями выиграли в конкурсе «Чистый дом, чистый двор, чистый регион».

«Сначала у нас во дворе повесили объявления. О правилах конкурса узнали в Интернете и решили принять участие. Двор у нас всегда ухоженный, кругом цветники и не только. Раньше здесь стоял сгоревший барак, мы все убрали, привели территорию в порядок. Благоустройством занимаемся ежедневно после работы. Победе обрадовались. Ведь в нашем доме много детей и такое оборудование – это подарок для них», — рассказала Галина Макарова, житель дома и руководитель инициативной группы.

Первые качели и аккуратные заборчики для сына сделал местный житель – Владислав Журиков, супруг участницы инициативной группы.

Теперь благоустроенную территорию украшают новые спортивные снаряды: теннисный стол, турник, «скалолаз», тренажер для ног, лавочка и «лабиринт».

Третьим местом в конкурсе «Чистый дом, чистый двор, чистый регион» могут похвастаться и жители села Камынино.

Рядом с детской игровой площадкой на стадионе по улице Мира уже установлены уличные тренажеры для пресса, эллиптический снаряд и тренажер «лыжи».

По словам местного жителя, если в селе не будет спорта, дети начнут тянуться к пагубным привычкам. Единственный выход – прививать подрастающему поколению любовь к здоровому образу жизни. Поэтому жители села выбрали уличные тренажеры, которые установили прямо на территории стадиона.

Для победы местные активисты привели в порядок стадион, оградили контейнерные площадки.

«В Камынино живет около 550 человек, пятая часть зарегистрированных – дети. Школа и детский сад работают. Наши жители красили и ремонтировали игровое оборудование, приводили в порядок территорию у парка, оградили контейнерные площадки.

Думаю, что в таких конкурсах жители будут участвовать, так как виден результат своей работы», — рассказала глава МО Камынинское Плавского района Виктория Кожурина.

Следующий этап благоустройства села – организация своего местного клуба – жители давно мечтают о собственном досуговом центре.

Третьими победителями, выбравшими в качестве приза спортивную площадку, стали жители дома №14 в поселке Белая Гора.

Местные активисты пока делают первые шаги в благоустройстве территории, на которой когда-то стоял бетонный завод. Для начала жители расчистили территорию – и сразу заняли третье место.

«Сначала мы немного сомневались, потом я собрала инициативную группу. Детей у нас много, гуляют по вечерам. На первый субботник по участию в конкурсе вышло 36 человек – это очень много. Когда мы стали победителями – жители сначала не верили. Вешала объявления на каждом подъезде. Мы очень рады.

В будущем установим турники, также думаем оборудовать места для отдыха. Конечно, работы еще много. В конкурсах обязательно будем участвовать, особенно меня интересует озеленение», — рассказала председатель инициативной группы, старшая по поселку Ирина Маслова.

В любом случае – начало положено. Уже сейчас в поселке Белая Гора стоят тренажер для ног, «лабиринт», турник, теннисный стол и волейбольная сетка.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний