Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Поле преткновения: Что происходит со стадионом в Архангельском

Футбольное поле окосили, ворота покрасили. Алексей Дюмин ждет фотографии с товарищеского матча.

Как и было обещано председателем комитета Тульской области по спорту Дмитрием Яковлевым, стадион в селе Архангельское принялись в порядок приводить. Более-менее справились с газоном, покрасили турники, ворота и баскетбольное кольцо. Осталось поле до конца выровнять, разметку нанести, инвентарь купить. Впереди работа по внесению участка в реестр спортивных объектов.

Напомним, футбольное поле превратилось в ратное, как только на него ступил ботинок частника, заполучившего землю. Новый владелец выгнал детей, которые регулярно занимались там спортом. О проблеме впервые стало известно благодаря сервису Zadolbalo.

Упустили просто…

Как единственная спортплощадка на внушительный по численности населенный пункт оказалась у частника, теперь одному Богу известно. Глава администрации Тулы пеняет на МИЗО. В этом сити-менеджера поддерживает председатель комспорта Яковлев.

«Я думаю, министерство имущественных и земельных отношений Тульской области приведет в порядок документы. Но хочу заявить сразу, что никто там ничего не продавал, участок был предоставлен гражданину бесплатно. Почему он его сформировал в этом месте, мы попытаемся у него выяснить, но он не выходит на связь», – приводит цитату Дмитрия Яковлева «Тульская служба новостей».

Спортивный чиновник добавил, что человек, выбравший именно эту землю, относится к категории граждан, имеющих возможность получить участок бесплатно. Так произошло из-за упущения, о котором с сожалением сообщил председатель комспорта.

По закону право на получение бесплатных участков кроме прочих имеют военные, прослужившие более 10 лет и полицейские — более 15 лет.

Селяне думают, что земля находится в собственности у экс-начальника Управления государственного автодорожного надзора по Тульской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Алексея Филимонова. В 2011 году он или его брат являлся владельцем предприятия, торгующего топливом. Однако, пока эта информация на 100% не подтврждается.

Когда Zadolbalo!

Несмотря на то, что современная власть в России делает ставку (и всячески это подчёркивает) на будущее поколение, ЗОЖ и массовый спорт в нём, в жизни частенько происходят противоречивые ситуации… На стадионе (тульском небезызвестном) вырастают свечки эконом-класса, детей беспардонно гонят со стадиона (архангельского). Словом несправедливость и только. Сравнительно недавно, но уже весьма успешно зарекомендовал себя проект Zadolbalo, который ставит себе целью борьбу с несправедливостью. Жители Архангельского к счастью о сервисе знали заранее и не преминули им воспользоваться.

Официальная жалоба была опубликована 22 июня.

«Поле существовало более 40 лет, здесь есть ворота, площадка для волейбола и баскетбола, турники. Судя по данным Росреестра, продажа была совершена 15 мая текущего года. Жители собираются оспаривать продажу, создали инициативную группу, готовят жалобы губернатору и в прокуратуру», — пишет Анастасия Калинина.

Обращение Zadolbalo быстро подхватили СМИ и растиражировали на своих ресурсах. ИА «Тульская пресса» одним из первых сообщило о проблеме жителей, добавив, что собирается сельский сход. Он прошел на следующий день.

Во время собрания инициативной группы семь мальчишек записали видеообращение к губернатору Алексею Дюмину, в котором от имени ребят и всего села Архангельское попросили оставить им стадион.

«Мы тут часто собираемся, играем в футбол и волейбол. И других таких мест в деревне больше нет», – вздыхая, заметил «гражданин туляк» Алексей Шерстюк.

В списках не значится

Главное управление по Зареченскому округу на коллективное обращение жителей села Архангельское подготовило официальный ответ, в котором рассказало о прошлом и настоящем спорной территории, умалчивая о ее будущем.

Ориентировочно, спортивная площадка и стадион были построены в 60-е годы. Согласно генплану застройки территории агрофирмы «Саженец» объекты относились к начальной школе, деревянному одноэтажному строению. В конце 70-х учебное заведение перестало работать. В настоящее время там расположен индивидуальный жилой дом № 2 по ул. Центральная с. Архангельское (з/у с КН 71:14:020115:97, частная собственность).

В реестре муниципальной собственности МО «Рождественское» спортивная площадка и стадион не числились, как не числились и в Едином реестре муниципального имущества областного центра.

С объединением Ленинского района в Большую Тулу полномочия по распоряжению земельными участками (предоставление в собственность или аренду) данных территорий осуществляет региональное министерство имущественных и земельных отношений.

«Запросов от министерства имущественных и земельных отношений Тульской области о предварительном согласовании предоставления земельного участка с КН № 71:14:020115:633 в администрацию города не поступало», – заявили в Зареченском округе.

Также стало известно, что администрация Тулы указанный в обращении земельный участок на торги не выставляла.

«Опубликование информационного сообщения о предоставлении данного участка не осуществлялось, решения о предварительном согласовании места размещения объектов на данной территории не принимались.

Информация о мероприятиях, проведённых администрацией муниципального образования Ленинский район, в отношении интересующего земельного участка, а также сведения о наличии (отсутствии) прав третьих лиц либо заявлений, поданных ранее на испрашиваемую территорию, в главном управлении отсутствуют», – говорится в официальном ответе.

Фото с матча

Как бы то ни было, во вторник у земли появилось будущее. Региональная власть оказалась на стороне жителей Архангельского. После публикации жалобы на Zadolbalo губернатор Алексей Дюмин поручил вернуть детям спортплощадку и футбольное поле, а также распорядился найти средства на благоустройство территории.

«Авилов дорогу попросил, а вы, значит, разметку сделайте, футбольные мячи купите и в футбол с детьми сыграйте. И фотоотчёт мне этот приложите», – обратился к чиновникам глава региона.

Zadolbalo под рукой

В который раз принципиально новый для Тульской области сервис Zadolbalo, демонстрируя реальный спрос населения, поднимает наиболее острые и актуальные проблемы, помогает тулякам открыто, быстро и адресно доставлять свои чаяния до власть имущих.

Однако, эта самая власть по-прежнему старается игнорировать технологичный коммуникационный сервис и не уделять внимание его развитию. А выигрывает тот, кто не остерегается нововведений и вовремя берёт их на вооружение.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний