Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сергей Харитонов, председатель ТОД: Законы приняты, важно, чтобы они работали

Тульская областная Дума завершила весеннюю сессию. В четверг, 13 июля, областные народные избранники провели заключительное в первом полугодии 2017 года заседание.

За время весенней сессии Тулоблдумой принят 61 закон. Об итогах работы областного законодательного органа корреспондент ИА «Тульская пресса» расспросил председателя ТОД Сергея Харитонова.

Спикер регионального парламента отметил, что законопроектная деятельность исходила из задач, поставленных Губернатором Алексеем Дюминым в программе социально-экономического развития региона.

— Сергей Алексеевич, какие вопросы и отрасли затрагивала законотворческая работа депутатов Тулоблдумы в процессе весенней сессии 2017 года?

— Работа касалась самых разных сфер. Это и социальная политика, и поддержка инвесторов, и укрепление правопорядка, и гражданско-патриотическое воспитание.

Один из базовых законов области — закон о бюджете. Он дважды уточнялся. Доходы увеличились на 5 миллиардов 600 миллионов рублей. На такую же сумму повысились и расходы. Дефицит не изменился. В числе направлений, финансирование которых увеличено: дорожный фонд Тульской области — увеличение на 1 миллиард 100 миллионов рублей; территориальный фонд обязательного медицинского страхования — увеличение на 154 миллиона 600 тысяч рублей.

На поддержку агропромышленного комплекса направлено почти 2 миллиарда рублей. Пополнение бюджета — прямое следствие экономического роста.

— О каких именно льготах по налогам можно говорить?

— Радует факт, что рост поступлений налоговых доходов обеспечен в этом году, в основном, за счет налога на прибыль организаций. Налоговые льготы мы рассматриваем как бюджетные инвестиции в развитие региональной экономики.

В конце апреля был принят закон «О льготном налогообложении налогоплательщиков — участников специальных инвестиционных контрактов».

Инвесторам, взявшим на себя обязательства модернизировать или освоить производство промышленной продукции на территории области, будут предоставляться льготы по уплате налогов.

— Для бизнеса — это польза. А для граждан?

— Работая над законами, мы всегда стремимся искать оптимальные решения вопросов для разных категорий граждан. Сегодня мы внесли существенные изменения в закон «О квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов».

Во-первых, расширено понятие «работодатель». Теперь это не только юридические, но и физические лица.

Во-вторых, обязанность работодателя по квотированию рабочих мест будет считаться выполненной не по факту документального закрепления вакансий, а с момента приема инвалидов на все выделенные или созданные для них рабочие места.

В-третьих, повышена ответственность работодателей. К административной ответственности они будут привлекаться не только за отказ в приеме на работу инвалида в пределах квоты, но и за то, что не создали у себя эти рабочие места.

— Широкий общественный резонанс вызвали утвержденные две недели назад изменения в региональный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Тульской области», внесенный  главой региона  А.Г. Дюминым.  Расскажите о нем.

— В дополнение к запрету на розничную продажу в помещениях, расположенных в жилых домах, пива и пивных напитков при оказании услуг общественного питания, с 1 января 2018 года мы установили полный запрет на розничную продажу указанных напитков в нежилых помещениях многоквартирных домов.

Исключение составляют только те торговые точки, которые указаны в лицензии. Принятие закона стало ответом на многочисленные обращения, жалобы жителей региона к депутатам, в региональный комитет по предпринимательству и потребительскому рынку. Граждане имеют право на благоприятные условия проживания, а соседство с пивными точками нередко приводит к нарушению этого права. Надо наводить порядок.

Что делать бизнесменам, «подпадающим» пол этот запрет?

— У предпринимателей есть полгода для того, чтобы сменить помещение, если есть желание сохранить профиль заведения. Либо получить лицензию, выполнив для этого ряд работ, чтобы соответствовать лицензионным требованиям.

Хочется, чтобы предприниматели осознали, — это не формальность. Это изменение подхода к регулированию этого вида деятельности. Бизнес должен быть цивилизованным.

— Что бы Вы лично отметили по итогам законотворческой работы Тульской областной Думы в первом полугодии 2017 года?

— Законы приняты, и важно, чтобы они работали. Мониторинг правоприменительной практики — одна из составляющих деятельности Думы. Важную роль играет система общественного контроля. В начале года мы приняли закон «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с осуществлением общественного контроля в Тульской области».

Определены субъекты общественного контроля. Это — общественная палата Тульской области; общественные советы при областной Думе и исполнительных органах государственной власти области; общественные советы муниципальных образований. Закреплена возможность создания общественных инспекций, групп общественного контроля, проведения общественного мониторинга, проверок и экспертиз.

Дума широко взаимодействует с общественными объединениями. Важнейшую роль в этом плане выполняет наш Молодежный парламент. На днях состоялось первое заседание Совета молодых депутатов при облдуме. Большое значение имеет диалог в рамках Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Не так давно создан Общественный совет при областной Думе, который на своих заседаниях в «нулевом чтении» обсуждает законопроекты, поступающие в Думу на рассмотрение.

— Дума делала акцент на военно-патриотическом воспитании. Как Вы оцениваете результаты?

— Патриотическое воспитание — одно из важнейших направлений нашей работы. В ходе весенней сессии принят закон «Об использовании копии Знамени Победы в Тульской области». Установлено, что в День Победы копия Знамени Победы в обязательном порядке должна вывешиваться на административном здании, занимаемом Губернатором Тульской области.

За эти полгода в регионе стало больше населенных пунктов, отмеченных за заслуги в обороне родного края от захватчиков. Дума поддержала ходатайства о присвоении почетного звания «Рубеж воинской доблести» населенным пунктам Арсеньевского района; «Город воинской доблести» — городу Плавску; «Населенный пункт воинской доблести» — сельскому поселку-станция Горбачево Плавского района, а также деревне Кострово Алексинского района.

Отмечу, что ходатайство о присвоении звания «Рубеж воинской доблести» рассматривалось впервые. В Рубеж воинской доблести вошли деревня Большие Голубочки, село Комарёво, поселок Красный, деревня Нижние Ростоки, деревня Поляны, село Фурсово. Маленькие русские села, деревни…

А сегодня мы поддержали ходатайства плавчан и алексинцев. Тоже небольшие населенные пункты. Но хоть и маленькие по площади, в то же время — великие по своим заслугам перед тульским краем, перед всей нашей Родиной.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний