Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Шевченко заявила об успешной реализации программы современной горсреды

Формирование современной городской среды – это проект, необходимый для региона, заявила министр строительства и ЖКХ Тульской области. Как уже отмечало ИА «Тульская пресса», в Краснодаре проходит форум «Единой России» «Городская среда», посвященный вопросам благоустройства городской среды, общественных пространств городов страны.

Участвующая в работе форума министр строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко рассказала о ходе реализации проекта в нашем регионе:

— Формирование современной городской среды – это проект, необходимый для Тульской области. Он успешно стартовал и на данный момент мы говорим уже о его успешной реализации. Главное, что было достигнуто – это вовлечение в данный процесс жителей. Люди заинтересованы не только в благоустроенных дворах, но и в общественных пространствах, которые формируют конгломерат городской среды. Комфорт побуждает жителей оставаться на местах, не уезжать в более крупные города. Потому принципиальный момент – это то, что формирование комфортной городской среды дошло до населенных пунктов с численностью более 1 000 человек.

Проект послужил побудительным мотивом для разного рода инициатив от населения. На сегодня в регионе главы муниципалитетов, общественники, партийцы проводят серьезную работу по инвентаризации дворовых территорий, общественных пространств, чтобы выполнить благоустройство как в разрезе минимального перечня работ, так и с дополнительными объектами, включая, например, спортивные и детские площадки. Мы ожидаем, что уже в августе у нас будет цельная картина по поводу формирования программы 2018-2022 годов.

Губернатор Алексей Дюмин поставил задачу: обеспечить финансирование программы в будущем году на уровне, не ниже нынешнего, с учетом того, что уже сейчас у нас участвует порядка 300 дворовых территорий и 50 общественных пространств. Также мы планируем вовлекать в проект жителей с возможностью софинансирования. Мы планируем только наращивать проект, ведь он для региона очень понятен: в Тульской области 5 лет реализуется «Народный бюджет». Думаю, что в совокупности эти проекты у нас обретут второе дыхание.

Партийный проект «Единой России» «Городская среда», сроки реализации которого рассчитаны с 2017 по 2022 годы, занимается благоустройством дворов и мест массового отдыха в регионах и муниципалитетах. Сегодня состояние дворовых территорий многоквартирных домов затрагивает интересы огромного количества людей по всей стране. В этом году партпроект совместно с партпроектом «Школа грамотного потребителя» провел всероссийскую акции «День соседей», в рамках которой около 150 тыс. человек приняли участие в обсуждении программ по благоустройству территорий. При этом партпроект координирует работу между органами федеральной, региональной и местной власти, с тем чтобы выйти на комплексные проекты по благоустройству территорий.

Напомним, 24 июля партия «Единая Россия» проводит в Краснодаре форум «Городская среда». Работа форума организована в формате четырех дискуссионных площадок и пленарного заседания. В мероприятии принимают участие около 1000 человек: эксперты, представители НКО, депутаты Государственной Думы, координаторы партийных проектов, главы муниципальных образований, а также представители Минстроя РФ и региональных министерств и ведомств. По итогам работы площадок будут выработаны рекомендации, которые войдут в резолюцию форума. Кроме того, результаты обсуждений будут представлены на итоговом пленарном заседании, на котором, как ожидается, выступит Председатель Партии, глава Правительства РФ Дмитрий Медведев.  

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний