Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Щекинцы стали обладателями новых спортивных площадок

Уличные тренажеры получили победители конкурса «Чистый дом, чистый двор, чистый регион».

10 июля в Щекинском районе прошла приемка уличного оборудования, выигранного по конкурсу Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» «Чистый дом, чистый двор, чистый регион». Всего Щекинский район подал 38 заявок, 8 из них заняли призовые места. Двое призеров выбрали для своих дворов уличные тренажеры.

Спортплощадки в ведение администрации и жителей передавали заместитель исполнительного дирекции Ассоциации Лариса Евтюхина и консультант дирекции Лариса Коротанова.

Первые на очереди – жители Советска.

Благоустраивать территорию жители домов 16а, 18а, 20а, 22а начали еще два года назад – привели в порядок заброшенный уличный кинотеатр, установили там волейбольную площадку. Сами варили столбы, ставили волейбольную и баскетбольную сетки.

Потом поняли, что детям нужно еще что-то, узнали от местной администрации о конкурсе и решили поучаствовать.

«Конечно, с людьми работать тяжело, нам были нужны средства на благоустройство, но люди сдают деньги. Мы обустраивали волейбольную площадку. А здесь решили установить тренажеры, чтобы дети могли заниматься. В будущем хотим поменять скамейки, хотелось бы еще поставить турники и мусорные контейнеры. Также будем пробовать другие виды тренажеров, хотелось бы, чтобы к нам приходило еще больше детей.

Победа стала приятной неожиданностью, все жители очень рады. Новое оборудование поставили очень быстро, максимум, прошло полтора месяца. Обязательно будем участвовать еще – детей у нас очень много», — рассказала инициатор субботников Юлия Плешакова.

Благодаря усилиям Юлии и ее соседей, на придомовой территории, охватывающей сразу четыре дома, сейчас стоят два тренажера для ног, тренажер для пресса и новая скамейка.

Волейбольная площадка, теннисный стол, «лабиринт», турник и тренажер для ног появились и у дома №6 по улице Емельянова в Щекине.

«Председатель ТОС «Дружба» города Щекино Юлия Чижкина узнала о конкурсе, рассказала нам, и мы решили всем домом поучаствовать. Жители собрали деньги на краску, привели в порядок детскую площадку и разбили клумбы. Победив, конечно, удивились.

Планы на будущее есть, но пока держим в секрете», — поделилась впечатлениями руководитель инициативной группы Любовь Козлова.

«Мы оказываем широкую информационную поддержку и поддерживаем любую инициативу, размещаем данные о конкурсе на сайте администрации, рассказываем о конкурсе на собраниях жителей. Хотелось бы, чтобы этих заявок стало больше. В следующем году приложим больше усилий, чтобы и заявок было больше.

По опыту, многие жители пока не верят в возможность получения нового оборудования за активные действия.

Этот дом уже знает, как участвовать в конкурсах, а остальные жители видят результат. С каждым годом инициатив все больше.

Со стороны администрации мы оказываем, в первую очередь, информационную поддержку – в течение недели готовим собрание, а также помогаем в составлении смет и другой документации, в том числе по проекту «Народный бюджет» и ремонту дворовых территорий.

Конкурсом, проведенным ассоциацией «Совет муниципальных образований Тульской области» очень довольны, хотелось бы, чтобы в следующем году суммы грантов увеличились. Если порог будет расширен до 300 тысяч, например, будет намного лучше», — рассказал «Тульской прессе» заместитель главы администрации Щекинского района Алексей Рыжков.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний