Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

СМО Тульской области провел в Суворове встречу по вопросам ЖКХ

В Суворовском районе эксперты встретились с жителями по актуальным вопросам ЖКХ. Как стало известно ИА «Тульская пресса», встреча была организована 18 июля в рамках регионального проекта Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» и партии «Единая Россия» «Народный жилищный контроль».

Во встрече приняли участие начальник государственной жилищной инспекции Тульской области Алексей Бирюлин, руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и председатель общественного совета регионального проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль. ЖКХ» Анастасия Дементьева, глава администрации МО Суворовский район Геннадий Сорокин, координатор муниципального Центра общественного контроля ЖКХ в Суворовском районе Николай Лопарев, представители предприятий жилищно-коммунального комплекса Суворовского района.

Анастасия Дементьева рассказала о важности создания советов домов, которые позволяют контролировать работу управляющей организации и всех проводимых работ в доме. В рамках мониторинга исполнения управляющей компанией единого стандарта оказания жилищно-коммунальныхуслуг, который был разработан государственной жилищной инспекцией Тульской области по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина, совместно с жителями был проведен осмотр домов в Суворове.

Алексей Бирюлин рассказал, что в разработанном стандарте оказания жилищно-коммунальных услуг доступно и наглядно прописаны требования к договору управления, открытости управляющих компаний, качеству обслуживания, устранению аварийных ситуаций, предоставлению коммунальных услуг. Также Алексей Бирюлин доложил о имеющихся нарушениях управляющих организаций Суворовского района по раскрытию информации на сайте «Реформа.ЖКХ» и ГИС ЖКХ, дав недельный срок на устранение замечаний.

Глава администрации МО Суворовский район Геннадий Сорокин рассказал о положительной практике работы советов домов и ТОС в районе, участии жителей в программе «Народный бюджет», победителях конкурса «Чистый дом, чистый двор,  чистый регион», подготовке района к новому отопительному сезону и работе предприятий жилищно-коммунального комплекса в районе.

Глава райадминистрации отметил, что в Суворове в 2017 году в рамках программы партии «Единая Россия» «Городская среда» будет производиться комплексный ремонт и асфальтирование  на придомовых территориях.

Далее общение жителей и специалистов прошло в режиме «вопрос-ответ». Жителей волновали вопросы обслуживания многоквартирных домов управляющими компаниями, неудовлетворительного отопления в домах, течи кровли. Решение вопросов взято на контроль специалистами проекта «Народный контроль.ЖКХ» и администрацией муниципального образования. На вопрос жительницы дома №17а по улице Чайковского по отсутствию обслуживания со стороны компании ИП Кирюнин Алексей Бирюлин уточнил, что в адрес государственной  жилищной инспекции заявлений от жителей не поступало, проверок не проводилось, предписаний не выдавалось, в связи с чем лишить лицензии данную управляющую организацию в соответствии с законодательством не представляется возможным.

Большинство вопросов поступало от домов, в которых не избраны советы многоквартирных домов. На встрече глава администрации предложил возобновить работу по проведению собраний на домах по избранию советов домов и согласованию планов работ на 2017 год.

Всем участникам были розданы брошюры: «Управление многоквартирным домом» с актуальной информацией в сфере ЖКХ и  «Региональный стандарт оказания жилищно-коммунальных услуг», а также  образцы паспорта готовности дома к отопительному периоду.

ИА «Тульская пресса» отмечало, что Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области» проведет встречи с жителями по актуальным вопросам ЖКХ в каждом районе.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний