Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Социальная защита несовершеннолетних на особом контроле - Пилюс

Депутат Государственной Думы РФ Наталия Пилюс прокомментировала принятие проекта постановления «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Как стало известно «Тульской прессе», законопроект предлагает включить в перечень граждан, имеющих право на социальные пенсии, детей, родители которых неизвестны.

«Сегодня мы с коллегами – депутатами Государственной Думы во втором чтении приняли проект постановления «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Вопросам разработки мер дополнительной социальной поддержки детей, родители которых неизвестны, руководством страны, органами государственной власти, общественными организациями уделяется большое внимание. Данный вопрос неоднократно обсуждался на заседаниях Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, рассматривался на заседании Президиума Государственного Совета Российской Федерации на тему «О государственной политике в сфере семьи, материнства и детства».

Столь пристальное внимание к указанной категории детей обусловлено тем, что такие дети в вопросе финансовых возможностей при выходе из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или по окончании образовательных учреждений изначально поставлены в неравное материальное положение даже по сравнению с детьми-сиротами, не имеют права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей.

Законопроектом предлагается для решения данного вопроса внести изменения в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и включить детей, родители которых неизвестны, в перечень лиц, имеющих право на получение социальной пенсии по случаю потери кормильца, приравняв таким образом права этих детей (в вопросах пенсионного обеспечения) к имеющимся в действующем законодательстве правам детей, потерявших обоих родителей или единственного кормильца.

Сегодня, когда в России стартовала программа «Десятилетие детства», социальная защита несовершеннолетних граждан страны находится под особо пристальным контролем со стороны всех уровней власти», — рассказала Наталия Пилюс.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний