Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Состоялось первое заседание Совета молодых депутатов при Тулоблдуме

Из 200 кандидатов были отобраны депутаты областной Думы и представительных органов местного самоуправления муниципальных образований региона в возрасте до 35 лет.

Открывая 11 июля первое заседание, председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов отметил, что создание Совета молодых депутатов – знаковое событие для региона.

Председатель Тульской областной Думы также обозначил основные стратегические задачи, стоящие перед парламентариями — продвижение утвержденной программы социально-экономического развития, решение вопросов воспитания подрастающего поколения, демографических проблем и многое другое.

«Вы творите историю нашей Тульской области. Впереди у вас очень много интересной работы. Вы уже завоевали доверие людей и очень важно не подвести избирателей», — обратился к молодым коллегам Харитонов.

Принявший участие в первом заседании Совета председатель Палаты молодых депутатов при Совете Федерации Виктор Конопацкий рассказал молодым людям, что в Российской Федерации функционируют уже 43 Совета молодых депутатов.

«Тульская областная Дума быстро откликнулась и оперативно приняла решение о создании такого совета — в России повсеместно развиваются такие Советы.

Темы, которые мы сегодня выбираем для нашей повестки – это ЖКХ, образование, социально-экономическое развитие регионов, экология и другие, которые мы слышим от наших избирателей.

Зачастую у молодых депутатов свежий взгляд на те же самые проблемы. И старшие коллеги нас поддерживают. В диалоге мы доказываем, что вопрос можно решать на другом уровне. Мне очень приятно, что министр внутренней политики Тульской области Валерий Шерин видит в вас кадровый потенциал. Показателем вашей работы будет то, как вы и ваши идеи будут продвигаться на уровне муниципальной, исполнительной и законодательной власти. Я уверен, что в Тульской области такая система заработает».

Также на первом заседании Совета молодых депутатов при Тульской области парламентарии рассмотрели повестку дня. Председателем Совета молодых депутатов был единогласно избран председатель комитета облдумы Александр Рем.

«Мы с вами первые. Совет включат в себя  депутатов совершенно разного уровня. Решение о его создании не могло состояться без поддержки наших старших коллег – Губернатора Тульской области Алексея Дюмина, председателя областной Думы Сергея Харитонова.

Нам с вами задавать тренды и определять формат, в котором будет работать Совет и после нас. И это очень ответственно»

На сегодняшнем заседании были избраны заместители председателя Совета.  Ими стали Анастасия Дементьева и Илья Киндеев.

Также были утверждены три комитета в составе Совета – комитет по вопросам собственности, местного самоуправления и финансов, комитет по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству, а также комитет по социальной политике.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний